В Смоленске на 50 тысяч рублей оштрафовали коллекторское агентство
Новости

В Смоленске на 50 тысяч рублей оштрафовали коллекторское агентство

27 марта 2020 года в 10:18

За нарушение прав должника, настойчивые звонки и смс-уведомления агентство по возврату долгов заплатит штраф в 50 тысяч рублей.

Как рассказали в региональном УФССП, должностные лица привлекли к административной ответственности коллекторское агентство за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при возврате просроченной задолженности.

В частности, несколько лет назад смолянин оформил кредитный договор, но из-за несвоевременной оплаты ежемесячных платежей у него образовалась значительная сумма задолженности. О том, что договор был передан для взыскания коллекторскому агентству гражданин не знал и письменно сотрудниками кредитной организации уведомлён не был.

Вскоре должнику стали поступать звонки и смс с требованиями вернуть долги и исполнить финансовые обязательства. Устав от бесконечных звонков микрофинансовой организации, мужчина обратился с жалобой на незаконные действия сотрудников юридического лица в УФССП России по Смоленской области.

«Смолянином были представлены доказательства о звонках по несколько раз на дню, однако при общении с должниками допускается лишь один звонок в сутки. Кроме того, гражданин сообщил, что представители коллекторского агентства не представляются и не предупреждают о том, что ведут аудиозапись», - пояснили в ведомстве.

Помимо прочего, коллекторское агентство осуществляло массовую рассылку текстовых сообщений с угрозами и требованиями вернуть долги, а телефонные звонки на номер гражданина поступали от сотрудника «робота-телефона».

По данному факту в отношении юридического лица по возврату долгов был составлен административный протокол. По итогам рассмотрения которого организация признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначен штраф. В настоящий момент постановление суда вступило в законную силу.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

При пожаре в Ельне пострадал человек
ВТБ сообщает о режиме работы офисов с 30 марта по 5 апреля