В Смоленске обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства в период действия режима повышенной готовности
Новости

В Смоленске обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства в период действия режима повышенной готовности

24 марта 2020 года в 13:50

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского, отдельное внимание было уделено мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период действия режима повышенной готовности.

И.о. начальника Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова сообщила, что с 20 марта в регионе работает телефонная «горячая линия» для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами из-за коронавирусной инфекции – 8 (4812) 63-80-38 (доб.1). Обращения предпринимателей обрабатываются региональным центром «Мой бизнес» и для оперативного решения направляются в профильные департаменты, либо организации поддержки бизнеса.

Также Екатерина Сырченкова рассказала о мерах, принимаемых в сложившейся ситуации: «В настоящее время Департамент инвестиционного развития совместно с Минэкономразвития прорабатывает вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на поддержку малого и среднего предпринимательства в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на докапитализацию региональных микрофинансовых организаций. Также на федеральном уровне уже предпринят ряд мер, включая отсрочку арендной платы по договорам аренды при предоставлении федерального имущества. Аналогичные меры рекомендовано принять в части государственного и муниципального имущества. Здесь важно органам местного самоуправления оперативно оценить ситуацию на местах. В связи с чем прошу вас, Алексей Владимирович, дать поручение органам местного самоуправления рассмотреть возможность заключения дополнительных Соглашений к действующим договорам аренды, предусматривающих, в том числе, отмену начисления пеней, штрафов по арендным платежам, просрочка по которым возникла с марта 2020 года».

Алексей Островский поддержал предложение: «Я поддерживаю ваше предложение! Необходимо оказать помощь нашему бизнес-сообществу, в том числе, нужно провести работу с банковским сектором на предмет предоставления отсрочки по кредитным платежам. Малый и средний бизнес – это залог успеха развития нашей области. Если мы его, столько лет создавая, похороним сейчас, то потом очень много времени понадобится, чтобы хотя бы частично вернуть то, что было совместно с бизнесом наработано. Кроме того, надо посмотреть, что предлагает, как вы доложили, Екатерина Анатольевна, Минэкономразвития, надо изучить опыт иных субъектов и постараться внедрить его на территории Смоленской области».

Фото: admin-smolensk.ru

Обеспечение безопасности здоровья и жизни смолян – главный приоритет в работе региональной власти
Губернатор собственными глазами увидел масштабы весеннего пала травы