Правительство поддержало предложение Сергея Неверова об отсрочке налоговых платежей из-за коронавируса
Новости

Правительство поддержало предложение Сергея Неверова об отсрочке налоговых платежей из-за коронавируса

20 марта 2020 года в 14:21

Правительство России объявило о принятии ряда мер, направленных на поддержку отраслей экономики, которые оказались в сложной ситуации из-за распространения коронавируса COVID-19. Часть из них была предложена руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергеем Неверовым.

Парламентарий, в частности, предложил продумать меры, которые позволят поддержать сферы экономики, которые так или иначе уже пострадали от распространения новой коронавирусной инфекции.

«Уже ряд отраслей у нас оказался в зоне риска: авиационные перевозки, туризм, строительство, сфера отдыха, развлечений. Ведь сейчас наступит период налоговой отчетности, который, вероятно, стоит перенести», – предложил Сергей Неверов.

Председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе заседания кабинета министров сообщил, что отсрочка по налоговым платежам будет предоставлена предприятиям туристической отрасли и авиаперевозчикам. Туроператоров, помимо того, освободят от ежегодного взноса в фонд «Турпомощь».

Вместе с тем, особое внимание предполагается уделить поддержке малого и среднего бизнеса. Так, начиная с марта на срок в три месяца вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Кроме того, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. Помимо прочего, расширены действие программ льготного кредитования и возможности реструктуризации по приемлемым ставкам тех кредитов, которые ранее были выданы субъектам малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Правительство поручило Федеральной налоговой службе обеспечить предоставление отсрочки по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии.

Кроме того, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что Правительством принято решение о субсидировании кредитов для формирования запасов крупными торговыми организациями.

Фото: government.ru

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам
В Смоленске обсудили предоставление аграриям субсидий на приобретение спецтехники

Другие новости по теме