Алексей Островский провёл рабочую встречу с гендиректором АО «Смоленский авиационный завод»
Новости

Алексей Островский провёл рабочую встречу с гендиректором АО «Смоленский авиационный завод»

19 марта 2020 года в 10:23

В администрации региона состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором АО «Смоленский авиационный завод» (АО «СмАЗ») Сергеем Никольским, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы развития предприятия, а также машиностроительного комплекса региона, в целом.

Завод был основан в 1926 году. В настоящее время он является одним из старейших авиационных предприятий России. «СмАЗ» специализируется на производстве, ремонте, доработке, переоборудовании самолётов и входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» – крупнейшей отечественной интегрированной структуры по производству вооружений.

Обращаясь к генеральному директору «СмАЗ», глава региона отметил:

«На протяжении всего времени работы в качестве главы региона я стараюсь в интересах трудового коллектива завода оказывать предприятию содействие в части расширения номенклатуры производимой продукции, в том числе, решаю на разных уровнях вопрос с Министерством обороны, с Министерством промышленности и торговли по передаче взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный в ведение Минпромторга, чтобы она могла использоваться для проведения летных испытаний той авиационной техники, которая производится на Вашем предприятии, что увеличило бы гособоронзаказ. Поэтому хотел бы поговорить, в первую очередь, об этом. Как сейчас обстоят дела?».

Отвечая на вопрос губернатора, Сергей Никольский подчеркнул:

«Алексей Владимирович, я признателен за ту поддержку, которую Вы оказываете нашему предприятию. Благодаря Вашему взаимодействию с Министерством обороны, в ведении которого находится взлетно-посадочная полоса, вопрос передачи аэродрома Смоленск-Северный в распоряжение Министерства промышленности и торговли постепенно решается как в интересах области, так и завода. Надеюсь, что мы все-таки «дожмём» ситуацию и сможем проводить там лётные испытания самолётов малой авиации».

Далее Сергей Никольский проинформировал главу региона об основных направлениях работы предприятия на данном этапе. По его словам, в настоящее время завод оснащён современным механообрабатывающим оборудованием, позволяющим изготавливать детали для летательных аппаратов, самолеты малой авиации.

Кроме того, среди ключевых направлений деятельности завода - ремонт и техническое обслуживание ранее выпущенных лайнеров. Помимо этого, сейчас решается вопрос о поставке комплектующих для других авиационных предприятий, а также установке новых двигателей для Ан-2 и авионики (бортовые приборы) непосредственно на Смоленском авиационном заводе.

«Я думаю, что мы составим достойную конкуренцию предприятиям, работающим в данной отрасли в других регионах», - сказал Сергей Никольский. – «Говоря о планах на нынешний год, хочу отметить, что заключён договор с компанией из Чехии на поставку 12 планеров для самолётов СМ-92Т. Зарубежные партнеры уже посещали производство с рабочим визитом, по итогам которого принято решение о выдаче нам сертификата соответствия европейским нормам. Данный документ предоставляет право экспортировать определенный тип машин в страны Евросоюза. Это очень важно и престижно, ведь в нашей стране не так много заводов, которые имеют подобный сертификат».

Глава Смоленской области поздравил гендиректора предприятия и весь трудовой коллектив с этим знаменательным событием в жизни завода.

В свою очередь Сергей Никольский проинформировал губернатора, что завод занимается сейчас не только производством авиационной техники:

«В настоящее время знакомимся с новым для нас направлением - изготовлением парогенераторов, действие которых основано на использовании низкотемпературной плазмы. Планируем более детально изучить принципы его работы, изготовить пробную партию и уже тогда будем оценивать спрос на этот вид продукции».

В завершение беседы Алексей Островский подчеркнул:

«Сергей Григорьевич, помимо разрешения ситуации с использованием взлётно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, прошу Вас более активно подключать меня для решения иных вопросов. Готов их решать совместно с Вами и помогать заводу, чтобы обеспечить его стабильную работу, а коллектив – новыми заказами. Можете во всем рассчитывать на мое содействие, на помощь Администрации региона».

Фото: admin-smolensk.ru

Смолянка погасила миллионный долг ради продажи земельного участка
Банк ВТБ и АО ВТБ Регистратор реализовали уникальное расчетное решение для корпораций