Группа инспекционного контроля Смоленскэнерго в 2019 году выявила ряд фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму свыше 30 млн рублей
Новости

Группа инспекционного контроля Смоленскэнерго в 2019 году выявила ряд фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму свыше 30 млн рублей

10 марта 2020 года в 11:04

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» подвели итоги работы группы инспекционного контроля (ГИК) отдела безопасности в 2019 году. В указанный период специалисты ГИК провели 132 рейда, выявив 67 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму 30,13 млн рублей. По результатам проведенных проверок поданы заявления в правоохранительные органы, возбуждено 167 административных дел по ст. 7.19 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения 49 недобросовестных потребителей привлечены мировым судом к административной ответственности в виде штрафа.

Так, в ходе проведенных группой в июле-августе 2019 г. проверок системы энергообеспечения стройплощадки комплекса дорожного сервиса в Кардымовском районе и торгового центра в г. Смоленске были выявлены повреждения пломб, боковых стикеров завода-изготовителя, а также ряд других признаков, косвенно свидетельствующих о вмешательстве в работу приборов учета. Сумма ущерба составила 147,24 и 111,05 тыс. рублей соответственно. В целях установления фактов неучтенного потребления электроэнергии, по согласованию с потребителем принято решение провести экспертизу приборов учета на заводе-изготовителе. По результатам экспертиз получены акты технического исследования, подтверждающие вмешательство в электронный модуль данных счетчиков.

Подобные случаи были выявлены и 15 августа в продуктовом магазине и кафе в г. Вязьма. Сумма ущерба составила 33,60 и 16,16 тыс. рублей соответственно. Проведенные экспертизы также подтвердили вмешательство в работу электросчетчиков.

17 октября в г. Ярцево ГИК выявила и задокументировала факты самовольного демонтажа коммерческих приборов учета без уведомления сетевой организации в торговом киоске и торговом центре, что было квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. Сумма ущерба составила 20,79 и 220,34 тыс. рублей соответственно. Во всех описанных случаях по результатам проверок составлены акты безучетного потребления, поданы заявления в полицию, ущерб филиалу возмещен.

Энергетики напоминают, что от преступных действий энерговоров страдает как сетевая компания, так и потребители, ведь в результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Следует также отметить, что за хищение электроэнергии законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Если вам стало известно о фактах хищения электрической энергии, сообщите об этом по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (13-50 со стационарных телефонов) или по электронной почте vorunet@mrsk-1.ru. Также можно оставить обращение на сайте компании mrsk-1.ru или в центрах и пунктах обслуживания потребителей филиала.

Фото: mrsk-1.ru

На правах рекламы

В Рославле произошел пожар в подвале многоквартирного дома
Алексей Островский провел рабочую встречу с президентом компании «Ростелеком» Михаилом Осеевским