Новости

В Смоленске состоится первый хакатон «Smolathon»

6 марта 2020 года в 17:05

4-5 апреля на площадке Дворца спорта «Юбилейный» состоится первый смоленский хакатон «Smolathon»-2020, организованный Администрацией области в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Хакатон – соревнование по экстремальному программированию, представляющее собой 24-часовой марафон по поиску оригинальных вариантов и применению новых технологий при разработке программного решения для общественно-значимых или бизнес задач. Среди ключевых целей мероприятия – выявление и поддержка молодых программистов, создание сообщества начинающих и опытных ИТ-специалистов, а также организация сотрудничества учебных заведений, бизнеса, органов власти и разработчиков.

Принять участие могут все желающие старше 14 лет – школьники старших классов, студенты, молодые программисты. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте в срок до 3 апреля.

В течение 24 часов конкурсанты, объединенные в команды (от 2 до 5 человек), будут разрабатывать программные продукты для решения актуальных проблем в одной из предложенных сфер (улучшение городской среды, охрана экологии, оптимизация бизнеса, здоровье и здоровый образ жизни, образование) или на свободную тематику. Консультирование и помощь в разработке проектов будут оказывать менторы – специалисты с опытом работы в сферах информационных технологий или управления. В их числе – спикеры из ведущих ИТ-компаний страны, включая «Яндекс», «1С», «Mail.Ru». В финале участники должны представить жюри минимально жизнеспособный продукт (простейший работающий прототип продукта, которым тестируют спрос до полномасштабной разработки). Победители получат ценные призы.

К слову, на площадке ««Smolathon»-2020 также будет организован лекторий, где выступят представители крупнейших IT-компаний страны. Чтобы посетить хакатон в качестве зрителя, следует заполнить анкету на сайте мероприятия.

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться здесь.

Фото: smolathon.ru


Как будут работать смоленские почтовые отделения на праздниках
В ВШЭ открылся коворкинг главы ВТБ Капитал Инвестиции Владимира Потапова