Смоленские школьники и студенты могут бесплатно обучиться программированию

Фото: © создано при помощи нейросети Шедеврум

Новости

Смоленские школьники и студенты могут бесплатно обучиться программированию

13 сентября 2026 года в 16:00

В рамках нацпроекта «Экономика данных» на Госуслугах открыта запись на бесплатные курсы программирования «Код будущего» для школьников 8–11 классов и студентов колледжей, обучающихся по ИТ-специальностям. Участники могут выбрать один из более чем 100 онлайн- и офлайн-курсов по программированию и искусственному интеллекту от 12 образовательных организаций. Обучение длится один учебный год, каждый курс — не менее 144 академических часов. Доступны четыре уровня сложности: базовый, продвинутый, профессиональный и олимпиадный.

«Проект «Код будущего» предоставляет нашей молодежи уникальную возможность бесплатно освоить современные языки программирования и приобрести ценные навыки в сфере информационных технологий. Это не просто обучение — это инвестиция в будущее региона, где каждый талантливый школьник или студент сможет найти свое призвание в цифровой экономике», — отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Участники освоят Python, C++, JavaScript и 1С, научатся создавать сайты, приложения и игры, работать с базами данных. Курсы по искусственному интеллекту охватывают анализ данных, машинное обучение и нейросети.В направлении робототехники участники изучат сборку и программирование роботов, компьютерное зрение и технологии автономного движения.

«Проект развивается вместе с запросами ИТ-отрасли: участникам доступны курсы программирования с новым треком по информационной безопасности, программы по искусственному интеллекту и робототехнике. В этом году курсы впервые разделены по уровням образования, чтобы учитывать различия в подготовке школьников и студентов колледжей», —подчеркивают в Департаменте перспективных технологий и кадров Минцифры России.

Чтобы приступить к обучению, нужно подать заявление на Госуслугах и пройти вступительное испытание. В 2024/2025 учебном году более 2,2 тысячи смолян подали заявки на обучение. Количество мест ограничено.

Екатерина Шаронова

В Смоленске прошёл легкоатлетический полумарафон