Новости

Алексей Островский провёл рабочую встречу с главой Смоленского района Ольгой Павлюченковой

2 марта 2020 года в 12:56


Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с главой Смоленского района Ольгой Павлюченковой, в ходе которой обсуждались перспективы социально-экономического развития муниципального образования, а также его первоочередные задачи. В обсуждении приняли участие профильные заместители главы региона и начальники департаментов.

Первый вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался выполнения работ по капитальному ремонту сетей водоснабжения в деревне Русилово.

По словам Ольги Павлюченковой, в прошлом году администрации Пионерского сельского поселения в рамках областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» была выделена субсидия в размере 5,3 миллиона рублей на ремонт водопровода в деревне Русилово. Однако организация, с которой по итогам конкурсных процедур был подписан муниципальный контракт, так и не приступила к выполнению работ, вследствие чего контракт был расторгнут:

«В октябре 2019 года мы повторно провели аукцион, по его результатам контракт с новым подрядчиком был подписан в ноябре. В итоге до конца прошлого года данная организация выполнила лишь часть работ, предусмотренных в проекте, – на их проведение потребовалось около двух миллионов рублей. В соответствии с условиями областной программы, в рамках которой выполнялся ремонт, неизрасходованные средства, за счёт которых планировалось проведение оставшихся работ, – почти три миллиона – были возвращены в областной бюджет так как подрядчик не успел выполнить весь перечень работ до конца 2019 года. Просим в нынешнем году направить эту сумму на завершение ремонта водопровода».

Алексей Островский отметил, что этот вопрос является действительно жизненно важным для жителей поселения, и данная просьба будет им поддержана.

Ещё один вопрос, вынесенный на повестку, – ремонт дорог в сельских поселениях Смоленского района.

По словам главы Смоленского района, в настоящее время наиболее сложная ситуация с состоянием улично-дорожной сети сложилась в Катынском, Гнёздовском, Пригорском, Печерском и Пионерском сельских поселениях. Для того, чтобы привести там дороги в нормативное состояние, требуется порядка 67,3 миллионов рублей.

Губернатор акцентировал внимание Ольги Павлюченковой на том, что подобные вопросы решаются в преддверии наступающего года, когда формируется программа дорожных работ. Но, несмотря на то, что в настоящее время все расходы расписаны до рубля, глава региона уточнил у начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству, возможно ли чем-то помочь муниципалитету.

Руководитель департамента по транспорту и дорожному хозяйству Александр Тихонов, в свлю очередь, отметил, что в настоящее время вносятся поправки в региональный бюджет, предусматривающие распределение между муниципальными образованиями дополнительных средств, поступивших в дорожный фонд Смоленской области:

«Мы готовы совместно с Ольгой Николаевной изучить все дорожные объекты, которые требуется привести в нормативное состояние, определив те из них, где ремонт необходимо провести в первую очередь».

Алексей Островский поручил Александру Тихонову совместно со своим профильным заместителем Геннадием Наумовым во взаимодействии с главой Смоленского района искать компромисс между потребностями и возможностями:

«Ольга Николаевна, в какой-то части с ремонтом дорог также поможем», - обратился глава региона к руководителю муниципалитета.

Далее Ольга Павлюченкова проинформировала главу Смоленской области о состоянии социальных учреждений и попросила содействия в решении наиболее проблемных вопросов.

Так, в настоящее время в Михновской средней школе существует необходимость строительства газовой модульной котельной. За счёт средств бюджета Смоленского района выделено 780 тысяч рублей на подготовку проектно-сметной документации. По предварительным расчётам, на газификацию школы потребуется 3,4 миллиона рублей.

Ещё один проблемный вопрос касается Касплянской средней школы – корпус, где располагаются начальные классы, нуждается в капитальном ремонте. На эти цели необходимо порядка 6,5 миллионов рублей.

В ответ на это глава региона поручил вице-губернатору Константину Никонову и начальнику департамента по внутренней политике Руслану Смашнёву запланировать свою рабочую поездку по Смоленскому району с посещением этих школ:

«Совместно с профильными подчинёнными мы на месте посмотрим по степени приоритетности, какие работы будут сделаны в этом году, а какие можно перенести на следующий год», - подчеркнул губернатор.

В продолжение дискуссии глава района подняла ещё один резонансный вопрос, сообщив, что строительные организации, возводящие жилые дома в деревне Киселёвка, не уделяют должного внимания благоустройству дворов, организации подъездных дорог и прочему.

Ольга Павлюченкова сообщила, что застройщики не предусматривают подведение инженерных коммуникаций к земельным участкам и создание необходимой транспортной инфраструктуры, добавив, что они также не учитывают, что одним из наиболее значимых факторов повышения привлекательности жилья является именно развитая социальная инфраструктура.

П словам руководителя муниципального образования, в адрес администрации района поступают многочисленные жалобы, в которых жители деревни Киселёвка сообщают, что, в частности, при прокладке коммуникаций нарушается существующее благоустройство жилых дворов и прилегающих территорий. При этом строители не проводят работы по устранению нанесенного ущерба.

Глава Смоленской области отметил, что ранее он уже неоднократно подчёркивал, что застройщики при строительстве многоквартирных домов должны думать о развитии необходимой транспортной и социальной инфраструктуры и, в том числе, понимать, что её создание идёт им же самим в плюс, напрямую влияя на удорожание стоимости квадратного метра при реализации квартир.

«Поэтому я полностью поддерживаю Вашу позицию. Прошу передать Геннадию Наумову, чтобы данную ситуацию контролировал Департамент государственного строительного и технического надзора, и в случае выявления подобных недочётов выдавал застройщикам соответствующие предписания об устранении нарушений».

Фото: smoladmin.ru

ВТБ запустил торги новым биржевым фондом «ВТБ – Индекс Мосбиржи»
В Смоленской области дали старт предварительному голосованию