Новости

Глава Смоленска провел срочное совещание по газоснабжению двух многоквартирных домов

29 февраля 2020 года в 12:01

Глава города Смоленска Андрей Борисов в ответ на обращения смолян собрал срочное совещание с участием руководства компании «Газпром газораспределение Смоленск», руководителей районных администраций, депутатов горсовета, представителей управляющей компании.

Поводом послужило то, что 27 февраля сотрудники «Газпром газораспределение Смоленск» в двух многоквартирных домах по улицам 8 Марта и Бакунина выявили технологические нарушения при установке газового оборудования в жилых квартирах. В результате газовое снабжение домов ограничено до момента устранения нарушений.

На совещании специалисты газовой службы объяснили, что действуют в рамках закона. В результате проверок в домах выявлены многочисленные нарушения: незаконно установленные газовые котлы, в ряде кухонь обустроены душевые кабины в запрещенных местах. Из-за нарушителей без газа остался весь дом. Согласно регламентным документам отключение собственников от газаснабжения не требует никаких уведомительных процедур.

Благодаря оперативной встрече, удалось в кротчайшие сроки наметить пути решения проблемы. Газоснабжающая организация сможет восстановить поставки газа только после устранения замечаний – как минимум жильцам нужно отключить или демонтировать душевые кабины, установить заглушки, обустроить дымоходы для газовых колонок.

Участники совещания договорились, что для восстановления газоснабжения домов аварийная бригада компании «Жилищник» отключит незаконно установленные душевые, расположенные вблизи газового оборудования. Параллельно «Газпром газораспределение Смоленск» начнет восстанавливать подачу газа в квартиры.

«Районных глав попрошу этот вопрос поставить на личный контроль, несмотря на внерабочее время. И сегодня в ночь, и завтра рано утром прошу быть на месте и оперативно меня информировать о процессе до момента ликвидации проблемы», – подчеркнул Андрей Борисов.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Чиновника мэрии оштрафовали по постановлению прокурора
В Ярцеве из-за неосторожного обращения с огнем при курении погиб человек