Новости

Смоленщина – в числе лидеров по включению в процесс масштабного внедрения отечественного ПО

28 февраля 2020 года в 13:45

В рамках XII научно-практической конференции «Региональные направления цифрового развития» по инициативе губернатора Алексея Островского было подписано Соглашение между администрацией Смоленской области и АО «Новые коммуникационные технологии», направленное на реализацию в регионе национального проекта «Цифровая экономика» по направлению импортозамещения –внедрению отечественного программного обеспечения «Р7-Офис».

Напомним, «Р7-офис» - это российский офисный продукт, разработанный для компаний, госорганов и учреждений образования и способный заменить программы MS Office и веб-приложения от Google.

Стоит отметить, что данный продукт включает в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, совместимые со всеми популярными форматами. Серверная версия обеспечивает многопользовательский доступ, совместное редактирование и рецензирование, имеет встроенный чат, систему контроля версий. В пакете также предусмотрена система управления проектами, платформа для создания корпоративной соцсети со встроенным мессенджером.

Пописанное Соглашение направлено, в частности, на бесплатную передачу дистрибутивов (файлов, предназначенных для установки программы) 368 школам региона.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве с разработчиком российского офисного пакета «Р7-офис» стало результатом планомерной работы Администрации региона в сфере импортозамещения. Рад, что смоленские школы бесплатно получат отечественный продукт достаточно высокого качества и теперь процесс обучения будет вестись на современном российском программном обеспечении, которое, к слову, может конкурировать с международными «игроками» на рынке IT-технологий. В настоящее время нами направляются значительные финансовые средства на приобретение необходимых лицензионных программ, поэтому данные меры позволят существенно сократить затраты регионального бюджета», - прокомментировал Губернатор Алексей Островский перспективы взаимодействия органов власти региона с компанией-разработчиком «Р7-Офис».

В Смоленске прошёл смотр-конкурс строя и песни
Алексей Островский провёл встречу с руководителем Государственной инспекции труда в Смоленской области