Новости

38 тонн помело пытались незаконно ввезти под видом насосного оборудования

17 февраля 2020 года в 08:01

На полигоне смоленского предприятия «СпецАТХ» уничтожены две партии цитрусовых фруктов помело общим весом 37,8 тонны.

Транспортные средства под управлением граждан Белоруссии, перевозившие указанную продукцию, были задержаны сотрудниками Смоленской таможни при движении в объезд официальных фитосанитарных контрольных постов. В рамках межведомственного взаимодействия они были переданы специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

При проведении проверочных мероприятий фитосанитарные инспекторы установили, что согласно представленным документам в грузовых отсеках автомобилей должна была находиться непродовольственная продукция – насосное оборудование, однако фактически осуществлялась перевозка помело. При этом какие-либо фитосанитарные сопроводительные документы на цитрусовые отсутствовали. Это не позволило достоверно установить происхождение и безопасность фруктов в фитосанитарном отношении.

В результате виновные лица привлечены к административной ответственности, а подкарантинная продукция неустановленного происхождения уничтожена путем захоронения после предварительного измельчения.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Шесть жителей Смоленской области пострадали от дистанционных мошенников за одни сутки
Судебные приставы соревновались в комплексном единоборстве