Новости

В Смоленске прошла «Открытая лабораторная»

11 февраля 2020 года в 07:31

8 февраля, в День российской науки, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска присоединился к международной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».

Лабораторная состояла из двух частей. Сначала участники получили необходимые материалы и в течение получаса отвечали на вопросы, которые для «лаборантов» подготовили ведущие российские учёные – биоинформатик Михаил Гельфанд, астрофизик Сергей Попов, астроном Юрий Ковалёв, биолог Александр Марков, геофизик Александр Костинский и многие другие. Затем «заведующий Лабораторной» («завлаб») объявил правильные ответы и подробно разобрал каждое задание.

«Завлабом» на площадке ИЦАЭ Смоленска выступил заведующий кафедрой физики и технических дисциплин физико-математического факультета Смоленского государственного университета Андрей Дюндин, Сразу же после окончания тестирования он разобрал с «лаборантами» правильные ответы на вопросы по физике, биологии, астрономии, инженерным технологиям и даже демографии.

Лучший результат (20 баллов) показал лицеист МИФИ Виталий Конин.

Участники акции, набравшие наибольшее количество баллов, получили подарки от ИЦАЭ – научно-популярные книги, а также специальный выпуск журнала «Кот Шрёдингера».

«Открытая лабораторная» – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит ежегодно с 2017 года и в 2020 году приурочена ко Дню российской науки. В 2019 году «Открытая лабораторная» состоялась в 30 странах мира и собрала около 100 тысяч участников. Акция удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (премия, учреждённая Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения). Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов».

Фото: ИЦАЭ Смоленска

Юрий Семченков

Ссора между смолянками закончилась ножевыми ранениями
Смолянин Андрей Моргунов принял участие в конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История, Подвиг, Память»