Новости

Молодые сварщики определяют лучших по профессии

5 февраля 2020 года в 22:05

В профессиональных образовательных организациях Смоленской области завершились отборочные соревнования, по результатам которых определяются участники регионального чемпионата профессионального мастерства. Чемпионат пройдёт с 2 по 6 марта этого года.

5 февраля в Смоленской академии профессионального образования в открывшихся недавно новых мастерских прошли отборочные соревнования по компетенции «Сварочные технологии». Мастерские созданы в рамках проекта по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации современным требованиям (национальный проект «Образование»).

В соревнованиях приняли участие 12 студентов из Смоленской академии профессионального образования, Техникума отраслевых технологий, Десногорского энергетического колледжа, Верхнеднепровского технологического техникума, Ярцевского индустриального техникума, Сафоновского индустриально-технологического техникума.

Присутствовавшая на соревнованиях руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области Юлия Евстафьева отметила, что отборочные соревнования дают студентам не только путёвки на региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), но и открывают перспективы дальнейшего трудоустройства, потому что в качестве экспертов выступают работодатели.

Перед соревнованиями все участники прошли инструктаж по охране труда и технике безопасности. Главный региональный эксперт по компетенции «Сварочные технологии» Александр Жуков подробно прокомментировал конкурсное задание, которое участникам соревнований предстояло выполнить с помощью сварочного оборудования мирового уровня, которым оснащены мастерские.

Студенты выполняли конкурсное задание по чертежу, производили сварку швов на новейших сварочных аппаратах «Kemppi», тестировали изделия на герметичность. Оценивали результаты работы квалифицированные эксперты из числа работодателей.

По итогам соревнований будут определены победители, которые и станут конкурсантами V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области.

Юрий Семченков

Смолянин похитил газовый котел из строящегося дома в Новосельцах
Суд признал жителя Угры виновным в убийстве односельчанина