Новости

В Смоленске пациентов с короновирусной инфекцией не выявлено

31 января 2020 года в 16:24

В администрации региона состоялось заседание областной санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого был рассмотрен вопрос организации профилактических мероприятий по предупреждению появления и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленщины. Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов.

Открывая заседание, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский доложил об эпидемиологической ситуации по-новому коронавирусу 2019-nCoV, впервые зарегистрированному в китайском городе Ухань. За период мониторинга в Российской Федерации были проведены исследования проб больных с признаками острых респираторных вирусных инфекций, но пациентов с новой коронавирусной инфекцией не обнаружено.

По информации департамента Смоленской области по здравоохранению, медицинские учреждения региона полностью готовы к оперативному выявлению и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории нашей области. Кроме того, определена медицинская организация для госпитализации больного при подозрении на новую инфекцию – Клиническая больница № 1.

В учреждении оборудованы 23 бокса, соответствующие условиям для изоляции больных данным особо опасным инфекционным заболеванием, обеспечено необходимое количество лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты персонала.

Медработники прошли обучение по вопросам диагностики, профилактики и лечения коронаровирусной инфекции. Также разработаны алгоритмы действий медицинского персонала при поступлении больного с подозрением на вирус 2019-nCoV.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Смоленске китайские студенты здоровы
В Михновке привели в порядок мемориал погибшим воинам