Новости

Смоленщина присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года в 15:23

Сегодня, 27 января, в Смоленской области проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, в целях сохранения исторической памяти Указом президента Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом Памяти и Славы. Его открывает акция «Блокадный хлеб», организованная в регионе при поддержке губернатора Алексея Островского. Всего в течение этого года состоится более 180 мероприятий патриотической направленности.

В областном центре сегодня с 12:30 до 17:00 сразу на трёх площадках организованы тематические инсталляции, имитирующие пункты выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде: в Сквере памяти Героев, на площади Победы и на площади перед кинотеатром «Современник».

В рамках мероприятия волонтёры раздадут жителям и гостям Смоленщины кусочки хлеба весом в 125 грамм – именно столько составляла минимальная суточная норма на одного человека в самые тяжёлые дни блокады. Всего блокада Ленинграда продолжалась 872 дня.

Помимо Смоленска памятные мероприятия пройдут в ряде других муниципальных образований области, в частности, Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском, Гагаринском, Ярцевском, Духовщинском районах.

Акция призвана напомнить о стойкости и мужестве защитников города, их подвиге на фоне всех тяжестей военного времени. Кроме того, организаторы подготовили информационные листовки с историческими фактами, связанными с этим событием. Помимо этого, в учебных заведениях региона пройдёт Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

Смоленская таможня подвела итоги работы за год
Впервые за три года смоляне отказались от гаджетов в День без интернета