Новости

В Смоленске отметили День российского студенчества

25 января 2020 года в 21:55

25 января, в День российского студенчества, на базе Смоленского государственного медицинского университета состоялось торжественное собрание, приуроченное к этой праздничной дате. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Напомним, традиция празднования Дня студенчества в нашей стране уходит корнями в середину XVIII века – 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, в день святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета (ныне – МГУ). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов, а Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всего студенческого сообщества.

К слову, в настоящее время система высшего образования Смоленской области включает в себя 18 образовательных организаций, общая численность студентов которых составляет порядка 22 тысяч человек. В целях обеспечения высокого уровня организации научных исследований, стимулирования исследовательской работы, активизации научной деятельности в молодежной среде, выявления и поддержки одаренной молодежи на территории региона реализуется ряд научных проектов. В их числе – областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку», региональный конкурс студенческих научных работ (в гуманитарной, естественной, технической сферах), ежегодный конкурс молодых ученых, фестиваль «НАУКА 0+» и пр.

Еще одним важным мероприятием является проведение регионального этапа конкурса проектов фундаментальных научных исследований, который организуется по таким направлениям, как сохранение здоровья и качества жизни человека; физиология, молекулярная и клеточная медицина; историко-культурное развитие региона; моделирование технических систем и технологических процессов и др. В прошлом году на конкурс было подано 43 заявки от сотрудников 6 ведущих вузов области. По его итогам финансовую поддержку в размере свыше 2,4 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов получили 6 научных проектов, разработанных смоленскими учеными.

Стоит отметить, что площадка проведения торжественного мероприятия выбрана не случайно - в нынешнем году СГМУ отмечает свой 100-летний юбилей. История вуза берет начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. Спустя десять лет учебное заведение реорганизовали, открыв Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1994 году СГМИ получил новый статус – государственной медицинской академии. В 2015 году в соответствии с приказом Минздрава России она была переименована в Смоленский государственный медицинский университет. В настоящее время вуз осуществляет подготовку врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Калининградской и других областей Российской Федерации, а также зарубежных стран. В его составе – как специализированные факультеты (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный), так и факультет иностранных учащихся, факультет дополнительного профессионального образования. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

В рамках праздничной церемонии губернатор Алексей Островский обратился к участникам торжества со словами приветствия.

«Я всегда с теплотой в сердце вспоминаю свои студенческие годы. Сегодня мне очень приятно присутствовать на этом замечательном мероприятии - праздновании Дня российского студенчества. С радостью откликнулся на Ваше, Роман Сергеевич [Козлов, ректор СГМУ], приглашение принять участие в сегодняшнем торжестве, лично поздравить коллектив и студентов одного из ведущих вузов Смоленщины с праздником. Считаю, что профессия врача была и остается одной из самых востребованных в нашем обществе. Не сомневаюсь, что, выбрав этот благородный, но нелегкий путь, вы, дорогие студенты, получите прекрасную подготовку, станете профессионалами своего дела, найдете свое место в жизни. В Смоленском государственном медицинском университете сильный профессорско-преподавательский состав, и я рад, что Роман Сергеевич не только сохраняет, но и преумножает опыт предыдущих поколений преподавателей и руководителей вуза, - сказал Алексей Островский. - В этом году университет отмечет знаковую дату - 100-летие со дня его образования. Желаю вашему вузу процветания, новых свершений, дальнейшей модернизации и развития, а студентам - успехов и удачи на сессиях. Еще раз поздравляю всех с праздником!».

С ответным словом выступил ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов.

«Алексей Владимирович, мы очень признательны Администрации региона и Вам лично за то содействие, которое оказывается нашему университету, - сказал Роман Козлов. - Студенты, присутствующие сегодня здесь, - это те люди, которым предстоит решать задачи, заложенные в национальном проекте «Здравоохранение», вносить свой вклад в модернизацию медицины, разработку новых технологий, достигать высот в науке и практической деятельности. Это те люди, от которых будет зависеть самое главное - здоровье граждан нашей страны. Дорогие друзья, примите самые искренние слова поздравления с Днем российского студенчества! Желаю успешной реализации себя в выбранной профессии!».

Далее глава региона Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора студентам и ординаторам СГМУ за серьезный вклад в общественную, научную и творческую жизнь университета.

Продолжилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Фото: admin-smolensk.ru, Алексей Гусинский

В Смоленске ищут свидетелей аварии с пешеходом
На полигоне в Смоленской области уничтожили более 48 тонн фруктов