Новости

На Смоленщине благоустроят около полусотни парков и скверов

12 декабря 2019 года в 12:11

На территории Смоленской области в настоящее время реализуется 3 региональных проекта, входящих в состав нацпроекта Жильё и городская среда». Они реализуются в рамках исполнения Указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Один из таких проектов – «Формирование комфортной городской среды» -направлен на повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. Общий объём финансирования данного регпроекта на 2019 год составляет порядка 339 миллионов рублей.

Данный проект реализуется в 30 муниципальных образованиях, в которых есть хотя бы один населённый пункт, в котором проживает более трёх тысяч человек, либо в административных центрах муниципальных районов.

Стоит отметить, что благоустройство дворов проводится в 17 муниципальных образованиях. В результате корректировки сметных расчётов, а также после проведения электронных аукционов количество благоустраиваемых дворовых территорий увеличилось со 115 до 168. В настоящее время работы уже полностью завершены в 161 дворе, что составляет 96% от общего плана.

Благоустройство общественных территорий проводится в 24 муниципальных образованиях. Количество территорий, на которых будет проводиться благоустройство, также увеличилось с 36 до 43 объекта, из них 4 – в областном центре.

На сегодняшний день на 38 территориях работы полностью завершены, что составляет 88% от поставленного плана. В Смоленске завершены работы по благоустройству пешеходной зоны в переулке Зои Космодемьянской.

Важно сказать, что ход реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» находится постоянном контроле губернатора Алексея Островского. Глава Смоленской области регулярно инспектирует объекты, где проводится реконструкция или благоустройство.

Так, например, в сквере у памятника «Самолет ТУ-16», который глава региона посетил в рамках рабочей поездки по городу Смоленску, планируется обустроить уличное освещение, уложить брусчатку, установить скамейки, урны, малые архитектурные формы, выполнить покраску самолета. Общая стоимость работ составит свыше 12 миллионов рублей. Объект будет сдан в ближайшее время, процент готовности – 95%.

На территории бульвара «60 лет ВЛКСМ» в Промышленном районе города Смоленска основные работы по благоустройству уже завершены. Здесь обустроено уличное освещение, заменена брусчатка, установлены скамейки и урны. Общая стоимость работ составила около 9 миллионов рублей.

Не так давно в рамках рабочей поездки в Гагарин Губернатор побывал в Центральном парке культуры и отдыха имени Фёдора Солнцева, где в соответствии с региональным проектом была реконструирована набережная паркового пруда, а также отремонтирована пешеходная зона.

На работы по благоустройству были направлены свыше 8 миллионов рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов. Также парки, скверы и дворовые территории были обновлены в городе Духовщина, посёлке Шумячи и других муниципальных районах области.

Важно отметить, что Алексей Островский регулярно уделяет особое внимание благоустройству общественных территорий в регионе и областном центре. Благодаря его инициативе в этом году у смолян появился новый парк «Соловьиная роща».

В парке были проведены масштабные работы по благоустройству – обустроены дорожки, вымощенные брусчаткой на 16 тысячах квадратных метров, установлены лавочки, урны, фонари. При этом все скамейки выполнены из древесно-полимерного композита – материала, обладающего большим сроком эксплуатации, не подверженного деформации из-за погодных условий и не требующего особого ухода.

На период 2020-2024 годы целевые показатели регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут установлены при обеспечении финансирования из федерального бюджета.

Валерия Майорова

В Смоленске будут судить двоих торговцев поддельным алкоголем и табаком
Единый центр «Мой бизнес» откроется в Смоленске до конца этого года