Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в Рождественских образовательных чтениях

11 декабря 2019 года в 16:22

В администрации области состоялось пленарное заседание V Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епархиальные архиереи Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти Смоленской, Тверской, Калужской областей, Могилевского городского Совета депутатов Республики Беларусь, представители местного самоуправления, общественных организаций, духовенства, педагогической общественности региона.

Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-государственный форум, основная задача которого заключается в развитии системы сотрудничества светской власти, духовенства и общества. V региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» являются областным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Перед началом мероприятия глава региона осмотрел выставку рисунков участников епархиального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Обращаясь к участникам пленарного заседания, губернатор Алексей Островский, отметил, что в условиях современного мира с его вызовами и угрозами, усиливающейся экономической и геополитической конкуренцией на международной арене, особую актуальность приобретает формирование гражданско-патриотического мировоззрения у наших соотечественников и, в первую очередь, молодежи, подрастающего поколения.

В частности, Алексей Островский сказал: «Напомню, что стратегические ориентиры воспитания были сформулированы Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным: «Формирование гармоничной личности, гражданина России, зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

Неоспорим тот факт, что истоки современного российского патриотизма неразрывно связаны с духовным и морально-нравственным наследием Великой Отечественной войны. Великая Победа воспринимается во многих странах мира как высшее проявление духа, огромного самопожертвования советских людей, массового героизма, мужества и славы воинов Вооруженных Сил, тружеников тыла, всего нашего огромного многонационального народа.

Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Правда предельно проста и очевидна: чуму фашизма остановил своим подвигом именно русский народ, поддержанный братскими народами… И в этом непреходящая заслуга наших отцов перед лицом всего мира».

Твердо убежден, что сегодня, когда внешние вызовы в адрес России становятся всё острее и резче, наша общая задача – государства, общества, самих граждан – сохранить историческую память, максимально открыто говорить правду о войне, о трагедии, которую пережила наша страна, единым фронтом противостоять наглым инсинуациям и фальсификациям.

В соответствии с указом главы государства в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов следующий год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

Мне приятно отметить, что смоляне как уроженцы героической Земли, потомки многих славных поколений защитников Отечества активно включились в работу, помня при этом, что Президент поставил задачу к подготовке юбилейных мероприятий подходить ответственно, творчески, а главное – искренне.

Я лично возглавил региональный организационный комитет. Нами разработан План мероприятий, в котором постарались учесть как можно больше мнений смолян, предложений религиозных и национальных организаций, общественных объединений самой разной направленности – ветеранских, молодежных, творческих союзов.

Поскольку речь идет о всенародном праздновании, самом дорогом для россиян, и то вовлечь в его орбиту нужно как можно больше жителей региона.

Особый акцент при поддержке ветеранов, людей старшего возраста будем делать на событиях юбилейного года, адресованных подрастающему поколению, которому в скором будущем предстоит сохранять память и приумножать наследие Великой Победы.

Искренне рад, что в такой напряженной работе надежным, верным партнером региональной власти выступает Смоленская митрополия. Не сомневаюсь, что и на этом пути наше соработничество будет успешным и в высшей степени эффективным, как и многие реализуемые нами в ответственном взаимодействии государственно-церковные проекты и программы.

Рассчитываю, что сформированные по итогам прошедших в ходе чтений дискуссий и обсуждений практики будут востребованы нашим обществом».

В свою очередь, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил благодарность губернатору за конструктивное взаимодействие и сотрудничество светских властей с Русской Православной Церковью, которое выстроено на региональном уровне:

«Огромное спасибо владыке Меркурию за то, что Вы, являясь руководителем синодального учреждения, и с учетом иных важных церковных мероприятий, нашли возможность приехать в регион, где православие является той значимой действенной силой, благодаря которой сплачивается общество, устанавливается межнациональный и межрелигиозный мир. Для этого наш глава региона Алексей Владимирович Островский совместно с руководителем регионального парламента Игорем Васильевичем Ляховым предпринимают максимальные усилия, чтобы православные культура и образование, патриотизм, другие важные фундаментальные понятия нашего общества находили отклик у каждого жителя региона. Поэтому огромное спасибо я выражаю от всего духовенства, от моих собратьев архипастырей, от мирян Смоленской митрополии за тот высокий уровень соработничества, который обеспечиваете Вы, уважаемый Алексей Владимирович, и Вы, уважаемый Игорь Васильевич».

С ответным словом также выступил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Тема чтений этого года – «Великая победа: наследие и наследники». Заявленная проблематика представляется одновременно и предельно простой, и крайне сложной, практически неисчерпаемой. Великая победа – это победа советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы отмечаем в грядущем году. Наследие – это наша великая Родина. Наследники – это дети и внуки, те, кому мы передаем великое достояние, полученное нами от наших отцов и дедов. Что представляется мне в этой связи наиболее значимым: «Великая Победа» – в первую очередь, это понятие духовное, важное не в плане внешнего противоборства, противостояния держав и континентов, но как внутренняя консолидация народного духа, который, пройдя через жестокость испытаний, выпавших на долю страны, не ставшей агрессором в ответ на агрессию. Результатом и стала дарованная победа как благословение в ответ на стремление мирного строительства и жизни по совести, в соответствии с вечными нравственными законами. Пусть забота об исполнении священного долга перед нашими предками и потомками будет главным делом жизни нашего совместного служения Богу, Отечеству и своему народу, а проходящие общественные, церковно-государственные дискуссии позволят нам еще раз переосмыслить свое правообладание великим наследием и найти в ходе обсуждения возможные благоприятные формы общего свидетельства о нем».

Далее губернатор Алексей Островский вместе с председателем областной Думы Игорем Ляховым за плодотворную работу и значительный вклад в гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи наградил отличившихся педагогов и общественных деятелей региона медалями «Патриот Смоленщины».

Фото: admin-smolensk.ru

Коалиционная администрация Островского продолжает работу
Алексей Островский признался, зачем отпустил бороду