Новости

Смоленская область – в тренде федеральных решений

2 декабря 2019 года в 13:11

В администрации Смоленской области состоялось совместное заседание комитета областной Думы по экономическому развитию и инвестициям и комитета по бюджету, налогам и финансам. В нём принял участие губернатор Алексей Островский.

В ходе мероприятия обсуждались проекты федеральных законов, регулирующих вопросы защиты и поощрения капиталовложений и развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации – в ноябре они были направлены Правительством РФ для рассмотрения в Государственную Думу. На заседании также присутствовали профильные вице-губернаторы и начальники департаментов.

Отметим, что законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации» вместе с пакетом сопутствующих законопроектов, в числе которых «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации», станет основным нормативным правовым актом в сфере регулирования инвестиционной деятельности, в результате чего будут изменены или отменены некоторые действующие в настоящее время НПА, утратившие свою актуальность, а также внедрены новые инструменты, направленные на защиту и поощрение инвестиций в РФ.

Целью правового регулирования, предусмотренного в законопроектах, включённых в данный пакет, - создание максимально комфортных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Алексей Островский обратился к участникам заседания со вступительным словом. Он отметил, что 18 ноября по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Госдуме состоялись Парламентские слушания, посвящённые обсуждению четырёх важнейших инициатив Правительства, в которых приняли участие руководители всех парламентских фракций.

- Данные инициативы, в случае их реализации, безусловно, качественно улучшат инвестиционный климат в нашей стране, а главное, создадут понятные и прозрачные правила для тех, кто хочет инвестировать в российскую экономику, - подчеркнул глава региона

Губернатор, кроме того, отметил, что поддержал предложение председателя областной Думы о проведении совместного заседания двух комитетов регионального парламента, поскольку в случае принятия данных законопроектов они будут реализовываться и на территории нашего региона:

- Это будет совместная работа администрации региона, меня, как ее руководителя и депутатов во главе с председателем Смоленской областной Думы, - заявил Алексей Островский, добавив, что как глава региона он всецело поддерживает данное поручение президента и инициативы правительства.

Глава Смоленской области выразил уверенность в том, что принятие этих четырёх законопроектов позволить привлечь в экономику страны десятки триллионов рублей, как вновь вложенных средств, так и тех денег, которые в своё время были заработаны на территории Российской Федерации, но вывезены за её пределы. А значит, эти деньги «придут» и в наш регион, что позволит качественно улучшить жизнь смолян.

Обращаясь к участникам заседания, Игорь Ляхов отметил: «Обсуждая федеральные законопроекты, мы должны учитывать, в первую очередь, интересы нашего региона. Вопрос об улучшении инвестиционного климата Смоленщины должен стать для нас одним из приоритетных. Предложения по совершенствованию проектов, которые мы сформируем, будут направлены в профильные комитеты Государственной Думы, где их изучат. Надеюсь, что многие из них найдут применение при дальнейшей доработке законопроектов во время первого и последующих чтений», – сказал спикер регионального парламента.

В рамках обсуждения отмечалось, что новый законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», во-первых, формирует основы законодательства об инвестиционной деятельности и её развитии, а, во-вторых, создаёт правовую основу для системной и комплексной работы по поддержке вложения инвестиций частными инвесторами.

Также в ходе заседания особо подчёркивалось, что на данный момент на достижение национальных целей развития страны в срок до 2024 года планируется направить более 13 триллионов рублей из средств федерального бюджета. Однако их реализация не может быть обеспечена исключительно за счёт государственных ресурсов. В этой связи ожидается, что объём участия бизнеса в осуществлении мероприятий нацпроектов и программ должен превышать объём федерального финансирования не менее чем в 2-3 раза и составить от 26 до 39 триллионов рублей.

Кроме того, законопроект меняет подход к регулированию инвестиционной деятельности. Так, устанавливаются общие правила, которые должны применяться ко всем организациям, реализующим инвестиционные проекты (общий инвестиционный режим), а также предусматривается специальный режим для организаций, реализующих инвестиционные проекты на основании соглашений о защите и поощрении капиталовложений (проектный инвестиционный режим).

Документ также предусматривает, что при объёме собственных инвестиций от 250 миллионов до 5 миллиардов рублей в проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, промышленности, сельского хозяйства и цифровой экономики инвесторам, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений, гарантируется неизменность налоговых условий. Речь идёт о налоге на прибыль, имущество, транспортном и земельном налогах, а также сроках уплаты и порядку возмещения НДС, новых налогов и сборов (за исключением государственных пошлин), на срок от 6 до 20 лет.

В случае вложения собственных средств в объёме более 10 миллиардов рублей инвесторам могут быть гарантированы такие дополнительные условия, как вывозные таможенные пошлины, квоты на различные ресурсы, ставки платы по обязательным платежам.

Далее участники заседания рассмотрели проекты федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

В частности, отмечалось, что в целях повышения стабильности ведения инвестиционной деятельности вводится трехлетняя отсрочка вступления в силу актов законодательства, предусматривающих увеличение ставок либо отмену пониженных ставок по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу. По остальным налогам и сборам порядок вступления в силу актов законодательства останется прежним.

В завершение обсуждения Комитет по экономическому развитию и инвестициям и Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовали Смоленской областной Думе поддержать проекты данных федеральных законов и направить соответствующие отзывы в профильные Комитеты Государственной Думы.

- Все 7,5 лет, на протяжении которых мне доверено право возглавлять Смоленскую область, мы строим работу исполнительной и представительной ветвей власти по аналогии с Федерацией. И все те задачи, которые стоят перед регионом и направлены на повышение благополучия смолян, решаем совместно с депутатским корпусом и руководством Смоленской областной Думы, - отметил губернатор.

Глава региона также сообщил, что, в преддверии серьёзных федеральных изменений - принятия ряда серьезнейших законопроектов, которые Правительство внесло в Государственную Думу, им, вместе с председателем Смоленской областной Думы, было принято решение о проведении профильных Комитетов совместно с членами администрации, курирующими те или иные направления по компетенции данных законопроектов.

Губернатор подчеркнул, что сегодняшнее обсуждение показало, что депутатский корпус и представители администрации области выступают единым фронтом и нацелены на решение тех задач, которые будут поставлены перед регионами после принятия этих стратегически важных федеральных законопроектов:

- Мы очень рассчитываем, что те триллионы рублей, которые поступят в экономику Российской Федерации, в том числе, будут применимы для решения инвестиционных и социальных задач Смоленской области. Хочу также отметить, что благодаря совместной работе региональных парламентариев и Администрации области за последние годы инвестиционное законодательство Смоленской области качественно изменилось в лучшую сторону. Мы создали все необходимые инструменты и преференции, которые позволяют инвесторам вкладывать средства в экономику региона, будучи уверенными в их безопасности и в том, что эти финансовые вложения принесут им прибыль. Это и индустриальные парки, это и территория особой экономической зоны, это и территория опережающего социально-экономического развития. Поэтому очень радует, что мы находимся в тренде федеральных решений.

По словам председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, в результате введения данных законопроектов появится возможность совершить экономический прорыв:

- Мы достигнем результата только при консолидированном подходе, когда все ветви власти и общественность будут работать в одном направлении. Сейчас все субъекты страны с большим вниманием рассматривают данные законопроекты. Уверен, что по ходу их реализации нас ждет много нововведений. Мы совместно с Алексеем Владимировичем нацелены решать экономические задачи на территории области. Считаю, что у нашего региона есть хорошие перспективы, учитывая удобное географическое положение Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru, Ольга Базылева

У смоленского предпринимателя арестовали недвижимость за трёхмиллионный долг по кредитам
В Смоленске появится Центр выявления и поддержки одарённых детей