Новости

Алексей Островский провёл рабочую встречу с руководителем группы компаний «Балтийский берег»

29 ноября 2019 года в 14:35

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с президентом группы компаний «Балтийский берег» Михаилом Бобровым, в ходе которой стороны обсудили реализацию крупного инвестиционного проекта на территории Смоленской области, а также перспективные планы развития компании, предполагающие дальнейшее расширение производства в нашем регионе.

Сегодня «Балтийский берег» занимает лидирующие позиции на российском рынке производства пресервов из филе сельди, морепродуктов и морской капусты. Товарная номенклатура компании включает более четырёхсот наименований, в числе которых – рыба пряного посола, салаты, масло, паштеты, икра.

В прошлом году предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта на территории Вяземского района, предполагающего создание промышленного предприятия по производству рыбной продукции. Речь идёт о лососе горячего и холодного копчения.

Губернатор обратился к Михаилу Боброву:

- Михаил Николаевич, Вы «пришли» в регион в качестве крупного инвестора, вкладываете значительные деньги в создание промышленного производства, приобрели определенные проблемные активы одного из предприятий, которое с 2017 года находится в стадии банкротства. Знаю, что у Вас есть амбициозные планы по расширению производства на территории Смоленской области. Я как руководитель региона, безусловно, готов помогать с тем, чтобы количество рабочих мест для смолян на Ваших предприятиях увеличивалось, чтобы увеличивалась налогооблагаемая база. В каких вопросах Вам необходимо мое содействие?

Президент группы компаний «Балтийский берег» сообщил, что действительно, компания выкупила производственную площадку в Вяземском районе, которую намерена модернизировать. Сегодня здесь уже создано 300 рабочих мест, но после реконструкции предприятия эту цифру планируется значительно увеличить – до тысячи.

- Это очень радует. То есть, фактически Вы нацелены на трехкратное увеличение рабочих мест? -задал вопрос глава Смоленской области.

- Именно так. Отдельные наши подразделения, расположенные, в частности, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Мурманске, выпускают порядка 350 тонн продукции в месяц. Здесь, в Смоленской области, мы планируем ежемесячно перерабатывать не менее 2 тысяч тонн продукции. Для этого, конечно, нужны значительные трудовые ресурсы. В дальнейшем мы намерены открыть в Вашем регионе вторую площадку – по переработке овощей, морской капусты, выпуску салатов. Будем выпускать порядка 4 млн банок в месяц. Это станет вторым этапом реализации инвестпроекта. Планируем перенести уже действующее производство из Санкт-Петербурга сюда, в Смоленскую область. Тем более, что необходимая инфраструктура для этого уже частично создана. Хочу также отметить, что по производству салатов из морской капусты наша компания занимает 30-40% доли российского рынка, - отметил Михаил Бобров, добавив, что в то же время есть и определённые сложности, но они уже решаются.

Одна из таких сложностей связана с предоставлением в Вяземском районе общежития для сотрудников предприятия.

- Мы встречались с руководством муниципалитета - Инной Васильевной Демидовой, она очень оперативно предложила вариант решения этой проблемы, за что я, конечно же, хочу сказать огромное спасибо, - говорит Бобров.

- Я очень рад, что Вам в короткие сроки была оказана помощь. Спасибо за добрые слова, - отметил Алексей Островский.

Ещё одним вопросом, на который обратил внимание президент группы компаний «Балтийский берег», стало обустройство подъездной дороги к предприятию. Поскольку объёмы предприятия достаточно серьёзные, то и поток машин, фур, грузовиков тоже достаточно значительный.

- Михаил Николаевич, я в курсе существующей проблемы. Этот вопрос уже прорабатывается. После того, как подчиненные меня об этом проинформировали, я дал соответствующее поручение своему профильному заместителю Геннадию Владимировичу Наумову, курирующему, в том числе, и вопросы дорожного хозяйства. Необходимая проектно-сметная документация уже подготовлена. В следующем году мы эту дорогу сделаем, - заверил губернатор.

Михаил Бобров поблагодарил главу региона за оперативность и, со своей стороны, также заверил, что его компания настроена на продуктивное взаимодействие:

- Во всех регионах, где расположены производственные площадки нашей компании, мы реализуем социальные программы, например, устанавливаем детские игровые площадки. Будем проводить эту работу и в Смоленской области. Кроме того, мы гарантируем создание максимально комфортных условий труда для наших сотрудников, будем выплачивать им достойную заработную плату и заинтересованы в том, чтобы к нам на работу трудоустраивались местные жители. Сегодня средняя зарплата на предприятиях компании «Балтийский берег» составляет 30-35 тысяч рублей.

- Спасибо огромное. То, что Вы готовы проявлять социальную ответственность, помогать в развитии социальной инфраструктуры – это очень хорошо. Буду Вам очень благодарен, если мы будем сотрудничать и в данном направлении. Еще какое-то содействие нужно со стороны областной администрации и меня как ее руководителя? – задал вопрос глава региона.

- Да, Алексей Владимирович. На той площадке, которую мы приобрели, есть проблема – одно здание построено сразу на трех участках. Для планируемого расширения нашего производства требуется их предоставление в аренду или собственность. Если получится, прошу Вас совместно с муниципалитетом помочь нам разобраться в сложившейся ситуации и изыскать возможность использования данных земельных участков для реализации инвестпроекта, - сообщил Михаил Бобров.

Для оперативного решения данного вопроса Губернатор Алексей Островский сразу же связался с главой Вяземского района Инной Демидовой, дав ей соответствующее поручение.

- Инна Васильевна [Демидова], касательно компании «Балтийский берег», которая создает производство на территории Вяземского района. Я этот проект всемерно поддерживаю, в перспективе там будет создано значительное число новых рабочих мест, преимущественно для вязьмичей с учетом территориального расположения. Знаю, что перед Вами Михаил Николаевич [Бобров] так же поставил вопрос по земельным участкам. Нужно в обязательном порядке решить эту проблему. Если потребуется моя помощь, обращайтесь, будем ее урегулировать.

В завершение рабочей встречи глава региона заверил инвестора в своей готовности сделать все возможное для развития его бизнеса и локализации производства на территории Смоленской области.

- Михаил Николаевич, большое спасибо, что реализуете проект у нас в регионе. Мы как областная власть готовы во всем помогать, - выразил благодарность Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru, Алёна Шашкина

На Смоленщине планируют расширить возможности использования материнского капитала
В Гнёздове появился высокоскоростной интернет