Новости

На Смоленщине планируют расширить возможности использования материнского капитала

29 ноября 2019 года в 11:51

В ходе очередного рабочего совещания членов областной администрации, Алексей Островский поручил департаменту социального развития проработать вопрос использования средств регионального материнского капитала для строительства и реконструкции жилых построек на садовых земельных участках.

Для улучшения демографической ситуации в регионе по инициативе главы региона в Смоленскую областную Думу внесён проект закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области».

- В случае, если депутаты его поддержат, то мы введём новую меру соцподдержки – региональный материнский капитал смогут получать семьи, в которых с 1 января 2020 года будут рождаться или усыновляться вторые и последующие дети. Размер маткапитала – 163 тысячи 300 рублей. Вместе с тем, по моей информации, Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, расширяющий возможности использования этой меры соцподдержки – сейчас строительство и реконструкция жилых домов на садовых участках за счет средств материнского капитала запрещены, - отметил Алексей Островский.

Губернатор поручил начальнику департамента по социальному развитию Татьяне Конашенковой:

- Татьяна Николаевна, необходимо проработать и внести за моей подписью в Смоленскую областную Думу проект закона, предусматривающего возможность использования регионального материнского капитала в целях строительства и реконструкции жилых домов на садовых участках.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Смоленске начались работы по замене уличного освещения
Алексей Островский провёл рабочую встречу с руководителем группы компаний «Балтийский берег»