Новости

Смоленщина присоединилась к Единому дню пенсионной грамотности

15 ноября 2019 года в 14:27

Единый день пенсионной грамотности проходил по всей России накануне, 14 ноября. Работники Пенсионного фонда региона провели для школьников и студентов лекции.

Ребятам рассказали о том, как действует пенсионная система и как можно уже сегодня формировать достойную пенсию. Кроме того, молодые люди узнали о работе электронных сервисов Пенсионного фонда, о роли белой зарплаты при формировании пенсии и многое другое.

В рамках этой информационно-разъяснительной кампании, в здании областного Отделения заместитель управляющего ГУ-ОПФР по Смоленской области Елена Корнеева провела занятие для студентов выпускных курсов Смоленской Академии профессионального образования. На лекции присутствовали 40 юношей и девушек.

Студенты узнали о системе обязательного пенсионного страхования, о страховых взносах и понятии пенсионного балла, а также на нескольких примерах наглядно увидели, как на размер выплат влияет официальная зарплата и время выхода на пенсию.

Также заместитель управляющего разъяснила основные изменения пенсионного законодательства, связанные с повышением пенсионного возраста, сроками выхода на досрочную пенсию для отдельных категорий граждан, которые произошли в этом году и для чего они были необходимы.

В начале занятий каждый участник мероприятия получил полезный информационно-образовательный буклет «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни», который в простой и доступной форме разъясняет о главных принципах пенсионного обеспечения в нашей стране, как формируется будущая пенсия и почему о ней нужно задуматься уже с первого дня трудовой деятельности.

Фото - ГУ-ОПФР

Валерия Майорова

Смоленские сельскохозяйственные потребительские кооперативы пригласили поучаствовать в грантовом конкурсе
Смолян приглашают принять участие в проекте «Лица победы»