Новости

За 7 лет на Смоленщине построено более 2,8 тысяч километров газовых сетей

13 ноября 2019 года в 18:05

В своем докладе на V Смоленском региональном социально-экономическом форуме «Территория развития» имени Ивана Ефимовича Клименко, который начал работу 13 ноября, губернатор Алексей Островский обратил внимание на активную работу по развитию дорожного и жилищно-коммунального хозяйства: «Эти вопросы во все времена являлись актуальными для любого региона страны. Смоленская область – не исключение. Вот что писал Иван Ефимович: «На развитие инфраструктуры повсеместно очень мало выделялось средств, но по нашему настоянию… было предусмотрено сооружение на Смоленщине большого числа школ, клубов, учреждений здравоохранения, торговли, бытового обслуживания. В области за семнадцать лет практически удвоилась сеть дорог с твердым покрытием».

Должен отметить – и мы поступательно занимаемся решением проблем в данных сферах.

Если говорить о строительстве, то за период с 2012 года в рамках реализации мероприятий областных государственных программ приобретены, построены, реконструированы и введены в эксплуатацию 51 объект капитального строительства стоимостью более 12,5 миллиарда рублей. Это объекты спорта, культуры, образования и здравоохранения, социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства».

Губернатор подчеркнул, что за последние 7 лет на территории области построены более 2,8 тысяч километров газовых сетей, газифицировано природным газом 39 тысяч квартир и домовладений, произведен пуск газа в 191 населенном пункте. Сегодня уровень газификации региона превысил 70%, что выше среднероссийского показателя на 2%.

Также губернатор Алексей Островский отметил: «Начиная с 2012 года, региональный дорожный фонд стал предоставлять субсидии местным бюджетам. Всего было выделено 8,8 миллиарда рублей, что позволило отремонтировать, построить и реконструировать 990 километров автодорог местного значения. Кроме того в 2016-19 годах нам удалось привлечь средства бюджета города Москвы – почти 500 миллионов рублей, за счет которых также были отремонтированы 87 километров автодорог местного значения.

Также хочется отметить, что за 7 лет работы в области были реализованы 4 Региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Новоселье отпраздновали 3 846 человек».

Фото: pixabay.com

В селе Пречистое отремонтировали местный Дом культуры
Алексей Островский потребовал ускорить восстановление Благовещенского собора в Гагарине