Новости

Смоленск готов к борьбе с гриппом

31 октября 2019 года в 22:02

В Смоленске состоялось очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Члены комиссии обсудили вопросы обеспечения готовности к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергея Рогутского в настоящее время уровень заболеваемости населения Смоленска гриппом и ОРВИ ниже порогового уровня на 32%. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось во всех возрастных группах.

В медицинские учреждения Смоленска распределено около 13 тысяч доз для профилактических прививок населения. Федеральные поставки вакцин в регион продолжаются.

В школах и детских садах продолжается вакцинация детей с согласия родителей или их законных представителей. Выявленные при утреннем осмотре больные дети или дети с подозрением на заболевание в детские сады не принимаются, заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей до прихода родителей.

На заседании было отмечено, что в муниципальные образовательные организации направлены письма, которые обязывают руководителей содействовать учреждениям здравоохранения в проведении иммунизации против гриппа воспитанников детских садов, школьников и работников образовательных организаций, а также проводить среди детей и родителей разъяснительную работу о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.

«Образовательные организации города Смоленска к эпидемическому сезону гриппа готовы», – подчеркнула в своем докладе начальник управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска Людмила Иваниченко.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Наркотики и психотропы изъяли в Ершичах у водителя и пассажира автомашины
В Починке поддержали мировой флешмоб