Новости

Смоляне могут стать авторами «Елки Победы»

18 октября 2019 года в 20:11

Стартовал прием работ на Всероссийский конкурс «Нарисуй «Елку Победы», организованный Почтой России, Музеем Победы и Благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!».

Среди ключевых целей конкурса – содействие гражданско-патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, формирование уважительного отношения к отечественной истории.

Школьникам в возрасте от 7 до 17 лет предлагают стать авторами коллекционных новогодних открыток на тему новогоднего праздника в 1945 году. Стоит отметить, что отправленные на конкурс изображения должны соответствовать исторической эпохе и передавать атмосферу подготовки к Новому году. Рисунки могут быть созданы, например, на основе рассказов прабабушек и прадедушек или по фотографиям из семейных архивов. В случае если в основу открытки легла семейная история, конкурсант может приложить к рисунку рассказ об изображенном событии.

Рисунки могут быть выполнены в любой технике. Работы будут оцениваться в трех возрастных номинациях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет. В каждой категории компетентное жюри выберет трех победителей. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо в срок до 10 ноября 2019 года заполнить электронную заявку на официальном сайте и прикрепить к ней фотографию рисунка. Финалисты конкурса будут объявлены в начале декабря 2019 года. Призеров пригласят на новогодний исторический квест «Елка Победы. Новая миссия».

Рисунки девяти победителей будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустит Почта России ограниченным тиражом.

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Музея Победы .

Стоит отметить, что фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято Правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией - в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны.

Фото: victorymuseum.ru


Смолян приглашают поучаствовать в онлайн-чемпионате «Изучи интернет - управляй им»
Призеры олимпиады «Наше Наследие» провели встречу в Православной гимназии