Новости

Использование систем фото- и видеофиксации позволило пресечь свыше 304 тысяч правонарушений

2 октября 2019 года в 19:05

Губернатор Алексей Островский провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка. В заседании приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, а также руководители силового блока. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

Участники Координационного совещания, помимо прочего, рассмотрели вопрос о развитии и обеспечении бесперебойного функционирования на территории Смоленской области правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», в том числе, системы видеонаблюдения и автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также принимаемых мерах по его совершенствованию.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Дмитрий Близученко доложил, что в настоящее время видеонаблюдение в муниципалитетах обеспечивается при помощи 867 видеокамер, входящих в АПК «Безопасный город». Для профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории региона используется 173 комплекса с функцией автоматической фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Также для осуществления оперативного управления и контроля безопасности дорожного движения с визуализацией событий и объектов в режиме реального времени с ноября 2016 года в Смоленской области функционирует Ситуационный центр безопасности дорожного движения регионального УМВД. Только на территории города Смоленска безопасность дорожного движения обеспечивается с помощью 150 видеокамер, установленных на перекрестках центральных улиц. Кроме того, в соответствии с ежемесячными графиками, которые утверждаются на основании предложений регионального УГИБДД, в местах с высокой вероятностью совершения ДТП, а также отличающихся значительной интенсивностью транспортных потоков, устанавливаются передвижные комплексы фотовидеофиксации.

В 2016 году за счет штрафов, наложенных посредством видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в бюджет Смоленской области поступило 178,4 миллиона рублей, в 2017 году – 411,1 миллиона рублей, в 2018 году – более 398 миллионов рублей.

По итогам первых шести месяцев 2019 года объем средств, выделенных на оснащение, развитие и обеспечение работы систем автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения населенных пунктов и автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, превысил 128 миллионов рублей (126,3 миллиона – средства областного бюджета, 1,9 миллиона – средства муниципальных образований).

С использованием систем правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», без учета фото- и видеофиксации правонарушений правил дорожного движения, в этом году раскрыто 8 преступлений, выявлено и пресечено 399 административных правонарушений. Между тем, использование систем фото- и видеофиксации позволило выявить и пресечь свыше 304 тысяч административных правонарушений. Сумма наложенных штрафов составила более 216 миллионов рублей.

Для обеспечения безопасности на дорогах и контроля транспортных перевозок сегодня также активно используются возможности спутниковой системы ГЛОНАСС. По данным Департамента по информационным технологиям, в нынешнем году на обеспечение ее функционирования из регионального бюджета было выделено финансирование в объеме более миллиона рублей. На сегодняшний день системой оснащены порядка 3 тысяч транспортных средств, в их числе – 1 088 единиц пассажирского транспорта, 220 школьных автобусов, 260 машин скорой и неотложной медицинской помощи и пр.

В целях обеспечения безопасности пассажирский транспорт и школьные автобусы дополнительно оснащены средствами громкой связи водителя с диспетчером, тревожными кнопками для мгновенной передачи сообщений в случае возникновения нештатных ситуаций, а также бортовыми фото- и видеокамерами для осуществления контроля обстановки в салоне.

Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор провел совещание по вопросам безопасной работы образовательных организаций
На форуме СПЕКТР-2019 обсудили основные вопросы инфокоммуникационной отрасли