Новости

В Смоленской области состоялось открытие межконфессионального места поклонения героям Великой Отечественной войны

30 сентября 2019 года в 16:00

26 сентября в преддверии празднования 76-летней годовщины со Дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное открытие межконфессионального места поклонения Мемориального комплекса в деревне Распопы Руднянского района.

Создание Мемориала осуществлялось поэтапно. С 2015 по 2018 годы были возведены памятник Герою Советского Союза старшине медицинской службы Ксении Константиновой и 242 советским воинам. Затем появился монумент Летчикам, не вернувшимся из боя, а также памятный знак в виде Православного Креста перед входом на Военно-мемориальное кладбище и аллея памяти. Завершающим этапом стало создание в 2019 году межконфессионального места поклонения.

Эта патриотическая инициатива была поддержана неравнодушными жителями региона, общественными и профсоюзными организациями, сотрудниками АО «Концерн Росэнергоатом», АО «АтомЭнергоСбыт», различных других компаний.

В приветственном слове генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко отметил, что в самой кровопролитной войне в истории человечества с разных сторон приняли участие народы 57 государств различных религий и конфессий. Память об этих событиях неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает десятилетия. Лучшая память - это конкретные добрые дела.

«Я искренне благодарю тех людей, которые приняли непосредственное участие в создании этого мемориала. Особую благодарность хочу высказать губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, а также генеральному директору Концерна «Росэнергоатом» Андрею Ювенальевичу Петрову за содействие в реализации проекта», - резюмировал Петр Конюшенко.

Подчеркнув особое значение патриотической работы директор на оптовом рынке электроэнергии Концерна «Росэнергоатом» Константин Артемьев отметил, что Концерн продолжит поддержку и дальнейшее развитию этого комплекса.

Глава Руднянского района Смоленской области Юрий Ивашкин отметил, что такое событие помогает восстанавливать связь времен.

Почетные гости возложили цветы и венки к памятнику Героя Советского Союза Ксении Константиновой, а также к памятнику всем советским летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов и безымянным солдатам, погибшим в 1941-1943 годах при защите и освобождении Смоленщины.

Директор филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Александр Медведев выразил слова глубокой признательности всем, кто не остался равнодушным. Руководители предприятий, сотрудники компании и инициативные смоляне отмечены специальными благодарностями за вклад в сохранение исторической памяти и личное участие в реализации данного патриотического проекта.

В день торжественного открытия мемориала прошла Вахта Памяти, в ходе которой были перезахоронены останки бойцов, найденных при проведении поисковых работ.

На правах рекламы

«АтомДвиж»: Атомный центр поздравил Смоленск с Днём города
По сообщению в СМИ о происшествии с рейсовым автобусом начата доследственная проверка