Новости

«АтомДвиж»: Атомный центр поздравил Смоленск с Днём города

30 сентября 2019 года в 13:49

Научно-спортивную шоу-программу «АтомДвиж» представил 28 сентября в рамках празднования дня рождения Смоленска и Дня работника атомной промышленности Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) совместно с администрацией города и профсоюзным комитетом студентов Смоленского государственного университета.

И взрослые, и дети стали участниками спортивных соревнований и увлекательных игр, научных и гимнастических шоу. Получив «Паспорт участника «АтомДвиж», они проходили специальные локации. Например, почувствовали себя настоящим ускорителем частиц в игре пинг-понг, «разогнали центрифугу» на баланс-бордах, пытаясь на скорость вывести мячик из лабиринта. На «Космической станции» они собирали ракету, отвечая на вопросы «Атомкуба».

Бонусом за прохождение локаций стал автомат Максвелла, где горожане испытывали «атомную» удачу, одновременно отвечая на вопросы и выполняя спортивные задания. Например, нужно было подпрыгнуть пять раз и ответить, кем по футбольному амплуа был датский физик-ядерщик Нильс Бор. Самые удачливые получили на память яркие призы от ИЦАЭ.

Не остались в стороне и маленькие горожане. Специально для них была организована детская зона, где они раскрашивали тематические атомные дудлы, соревновались в огромные шашки «Мир элементарных частиц», и играли в домино.

После всех соревнований участники «АтомДвиж» могли выпить заслуженный «Атомный лимонад», приготовленный у специальной "барной" стойки, и отдохнуть в лаунж-зоне «Шатер стабильных изотопов».

«Это потрясающий праздник, очень динамичный, интеллектуальный и весёлый. Мы всей семьёй получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения», – поделилась мама одного из маленьких участников.

Напомним, «АтомДвиж» – это интерактивная площадка, на которой посетители смогут принять участие в увлекательных играх, спортивных соревнованиях и посмотреть научные шоу, узнать о технологиях и передовых достижениях науки.

Смоленская область вошла в топ-30 регионов, ведущих здоровый образ жизни
В Смоленской области состоялось открытие межконфессионального места поклонения героям Великой Отечественной войны