Новости

Алексей Островский вручил смолянам государственные награды

25 сентября 2019 года в 13:31

В День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в администрации региона состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. По поручению Президента Владимира Путина ордена и медали, Почётные знаки, поощрения главы государства отличившимся смолянам вручил губернатор Алексей Островский.

В числе награжденных – люди, которые много лет безупречно трудятся на благо Смоленщины и России: работники медицинских и образовательных учреждений, промышленных предприятий, активисты общественных организаций.

Обращаясь к участникам церемонии со словами приветствия, глава региона подчеркнул, что чествование смолян в столь знаменательный день стало доброй традицией.

- С большим удовольствием выполняю сегодня поручение Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и вручаю заслуженные награды вам – людям честным, самоотверженным, талантливым. Вы – деятельные патриоты и достойные наследники поколения Победителей, те, кто с полным правом подает землякам пример целеустремленности и личной ответственности.

Сегодня в этом зале присутствуют люди самых разных возрастов и профессий. Веру Ивановну Московкину 14-летней девочкой буквально за два дня до освобождения Смоленщины фашистские оккупанты угнали в Германию, и до 10 июня 1945 года находилась в концлагере «Дабендорф». Но, преодолев тяготы и лишения, как и десятки тысяч таких же детей, Вера Ивановна проявила силу духа и воли, несгибаемый характер. Вернувшись на Родину, она 46 лет проработала на Смоленском льнокомбинате, и даже выйдя на заслуженный отдых, продолжала активно и плодотворно заниматься общественной деятельностью.

Мы гордимся Вами, глубокоуважаемая Вера Ивановна!

А вот Никите Алексеевичу Казаченко в декабре 2017 года было всего девять с половиной лет. Но он тоже проявил и силу, и характер. Когда ночью в доме случился пожар, не растерялся – разбудил младших братьев, вывел их на улицу и вынес из горящей комнаты девятимесячную сестру. Мужественный поступок.

Дорогие друзья! Искренне рад, что наш регион богат на таких отважных, добросовестных, творческих людей, как вы. Я глубоко признателен вам за профессионализм, самоотдачу, стремление к поиску и неравнодушие.

Примите самые сердечные поздравления с праздником и пожелания здоровья, активного долголетия и новых побед в труде и жизни!

Далее Алексей Островский вручил смолянам заслуженные награды.

Ордена Дружбы в нынешнем году удостоен член Смоленского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член Союза художников России Вячеслав Федорович Самарин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены:

- член правления Смоленского городского отделения Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Вера Ивановна Московкина;

- член Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Валентинович Герасимов;

- председатель Рославльской районной организации Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Александрович Новиков;

- заместитель директора Смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Сергей Валентинович Тихонов.

Медалью «За спасение погибавших» отмечен учащийся Вяземской средней школы №7 (в настоящее время – кадет Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса) Никита Алексеевич Казаченко. После торжественной церемонии подросток рассказал о своем поступке, который определил выбор его будущей профессии.

- Я мало что помню о пожаре. Помню только, что выносил младшую сестру Анечку из дома. Когда я входил в горящий дом, то не думал, что сам могу погибнуть – просто схватил Аню и побежал. Я решил [после этого случая], что хочу стать сотрудником МЧС – пожарным. Когда мы с бабушкой стали думать, как это можно осуществить, то решили, что мне нужно поступать в кадетский корпус [Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус], где я сейчас и учусь, - поделился Никита Казаченко.

В свою очередь, за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено врачу Монастырщинской центральной районной больницы Надежде Александровне Гавриловой;

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено:

- заместителю председателя – начальнику отдела комитета по физической культуре и спорту администрации города Смоленска Марине Владимировне Кокиной;

- профессор кафедры теории и методики спортивных единоборств Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Дмитрию Федоровичу Палецкому.

Почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации» удостоены:

- машинист крана автомобильного Восточного участка механизации и транспорта службы механизации и транспорта управления логистики и материально-технического обеспечения ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Смоленскэнерго» Виктор Алексеевич Изотов;

- старший мастер Центрального участка службы линий электропередачи управления высоковольтных сетей филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Смоленскэнерго» Николай Николаевич Лобанов.

Благодарность Президента России объявлена учителю средней школы №9 города Рославля Татьяне Алексеевне Ковалевой.

Также Алексей Островский вручил Почетную грамоту Смоленской области директору филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» Александру Сергеевичу Федулову.

Благодарственным письмом Губернатора отмечена студентка Смоленского государственного медицинского университета, активист Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» волонтер Смоленского регионального отделения Всероссийского Добровольческого Молодежного Общественного Движения «Волонтерская Рота Боевого Братства» Алена Евгеньевна Водопьянова.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

На трассе в Смоленской области фура насмерть сбила пешехода
В День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в областном центре прошёл торжественный митинг