Новости

На Смоленщине пройдет декада памяти композитора Алексея Станчинского

22 сентября 2019 года в 15:01

В октябре 2019 года исполняется 105 лет со дня смерти талантливого композитора Алексея Станчинского. В Смоленской области пройдет декада памяти композитора.

29 сентября в Смоленском государственном институте искусств состоится открытый региональный конкурс инструментального исполнительского искусства «Музыкальное созвездие Смоленщины».

6 октября пройдет концерт в музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии. Сочинения Станчинского и других композиторов представит пианистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Соловьёва (г. Москва), концерт которой в Смоленской филармонии в 2018 году прошёл с большим успехом и вызвал общественный резонанс. Её партнёром в исполнении виолончельных сонат выступит Дмитрий Хрычёв (г. Санкт-Петербург) – солист и концертмейстер Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии. Камерный дуэт Хрычёва и Соловьёвой в июне 2019 года получил Серебряную медаль на международном конкурсе Global Music Awards за компакт-диск с русской музыкой XIX века. Начало концерта в 16.00.

7 октября лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Соловьева проведет мастер-класс в Детской школе искусств имени М.И. Глинки. Начало в 10.00.

8 октября состоится торжественное мероприятие в селе Новоспасском в Музее-усадьбе М.И. Глинки. В программе: возложение цветов к могиле Станчинского, открытие памятного камня в усадьбе Логачево, где композитор провел детские и юношеские годы и создал большинство своих произведений. Музыка Алексея Станчинского прозвучит в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Ольги Соловьевой. Начало в 11.00.

Фото: kultura.admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Два смоленских педагога среди победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Смоляне пробежались в центре города