Новости

В Смоленске появятся три новые школы

19 сентября 2019 года в 14:34

Напомним, в городской администрации состоялся брифинг замглавы города Смоленска Тамары Максимчук, в ходе которого обсуждалась реализация в областном центре нацпроектов в социальной сфере.

В частности, в текущем году в рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в на Смоленщине реализуются 42 региональных проекта в составе 9 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура».

Тамара Максимчук сообщила, что в этом году в областном центре зафиксирована рекордная численность первоклассников. На сегодняшний день в 1-е классы школ зачислены 4043 обучающихся. С ростом численности школьников остро обозначилась проблема перевода на односменный режим обучения.

Сейчас для решения данной проблемы в школах города увеличивается средняя наполняемость классов, а также переоборудуются помещения, используемые ранее не по назначению. На протяжении последних трёх лет в одну смену работали только 12 организаций.

- Большинство общеобразовательных организаций находятся в уже застроенных микрорайонах, поэтому проблема сокращения второй смены не может быть решена без строительства на территории города новых общеобразовательных организаций – это еще одна из актуальных стратегических задач развития муниципальной системы образования. Сегодня у нас в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрено строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща (2020-2021 гг.). Кроме того, администрация города Смоленска рассматривает возможность в рамках реализации федерального проекта «Жильё» строительство школ на 1100 мест в районе Краснинского шоссе (2021-2022 гг.) и в микрорайоне Королёвка на 2021-2022 годы, - подчеркнула Тамара Яковлевна.

Также в рамках региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» заканчивается строительство пристройки к МБОУ «СШ №33» на 575 мест.

Помимо прочего, заместитель Главы города выразила обеспокоенность уровнем здоровья детей:

- Сами по себе показатели здоровья вызывают озабоченность. По состоянию на конец прошлого учебного года практически здоровыми были менее 8% обучающихся. И это, несмотря на то, что увеличилось количество обучающихся, активно занимающихся физкультурой и спортом.

В рамках нацпроекта «Цифровая образовательная среда» начиная со второго полугодия 2019 года планируется повышение квалификации работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности. Это позволит обеспечить актуализацию знаний, умений и навыков ведущего кадрового состава системы образования в части широкого внедрения и использования современных цифровых технологий в образовании, а также инструментов электронного обучения.

Валерия Майорова

В Смоленске пройдёт Межрегиональный героико-патриотический фестиваль «Память сердца»
У смоленских музыкальных школ появились новые инструменты