Новости

Творческие коллективы Смоленского госуниверситета дают концерты во Франции

17 сентября 2019 года в 13:01

Делегация Смоленского государственного университета в составе хореографического и вокального ансамблей отправилась на гастроли во Францию. Ребята проведут почти две недели, с 13 по 24 сентября, в городе-побратиме Тюле.

Год назад, в сентябре, СмолГУ посетила французская делегация комитета городов-побратимов. Очарованные атмосферой вуза тюльцы в знак благодарности пригласили во Францию творческие коллективы вуза.

- Мы по достоинству оценили теплоту гостеприимства и талант ваших студентов, которые представили нам свои великолепные хореографические и вокальные номера на профессиональном уровне. Это произвело неизгладимое впечатление на нашу делегацию. Кроме того, ваш университет сделал нам удивительный подарок – великолепную картину, выполненную одним из ваших студентов. Она будет выставлена в одном из общественных центров нашего города, с упоминанием о вашем университете и о её происхождении, – отметил в письме-приглашении президент комитета городов-побратимов Тюль-Смоленск Жак Сульти.

Смоляне разместились в семьях, впереди у них – насыщенная программа.

- Здесь невероятно красиво. Я живу у женщины-психотерапевта, и как будущему психологу мне очень интересно, правда, мы с ней общаемся на смеси английского, французского и русского, который она изучает. В Тюле очень доброжелательные люди, нас тепло встретили. Мы уже дали первый концерт из трёх, он прошёл в школе в небольшом городке Лагард-Анваль по соседству с Тюлем. Зал был полон, и на наше выступление приехал мэр этого города, который после концерта ещё долго беседовал с нами. Зал аплодировал стоя, к нам подходили после концерта и благодарили, – поделилась впечатлениями студентка третьего курса психолого-педагогического факультета Варвара Юденич.

Студенты СмолГУ посетят местные достопримечательности, побывают на уроке русского языка в колледже Тюля и дадут ещё два концерта.

Валерия Майорова

Освещение улиц в муниципалитетах находится на личном контроле Алексея Островского
Участников суперфинала «Баскетбольного чемпионата 3х3» поздравил Игорь Ляхов