Новости

Участники II Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» встретились с Алексеем Островским

16 сентября 2019 года в 13:42


Губернатор Алексей Островский побывал на II Межнациональных патриотических сборах молодёжи «Кривичи», которые проходили при поддержке областной администрации с 9 по 14 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору. Глава региона ознакомился с организацией деятельности профильного лагеря и пообщался с ребятами.

В нынешнем году участниками сборов стали 100 молодых смолян в возрасте от 15 до 20 лет из всех муниципальных образований Смоленской области.

Среди ключевых целей данной профильной смены – формирование единого молодёжного интерактивного межкультурного пространства на региональном уровне с применением лучших практик и инноваций в области межнационального сотрудничества. Для участников была подготовлена насыщенная программа – встречи с руководителями национальных общественных организаций региона, публичные лекции ученых, мастер-классы по психологии, экскурсии.

Руководитель межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» Николай Сенченков, обращаясь к ребятам, отметил, что в прошлом году из-за напряжённого рабочего графика глава Смоленской области не смог приехать на прошлые сборы и пообещал, что обязательно встретится с участниками II Межнациональных патриотических сборов «Кривичи»:

- Мы искренне благодарим Вас, Алексей Владимирович, за то, что сдержали обещание. Ребята очень Вас ждали!

В ответ глава региона отметил, что график, действительно, крайне загруженный:

- В будни рабочий день начинаю в 8 часов утра у себя в кабинете и заканчиваю примерно в 10 часов вечера. Выходные – не менее напряженные. Но я помнил про данное Вам обещание и посчитал необходимым лично приехать, чтобы пообщаться с ребятами. Предлагаю нашу встречу провести в формате «вопрос-ответ». Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать.

В течение часа молодые люди активно обсуждали с губернатором самые разнообразные темы, которые, в частности, касались вопросов благоустройства мест массового посещения граждан в муниципалитетах, развития здравоохранения и образования, работы общественного транспорта, организации молодёжного летного отдыха, памятных акций.

Участница патриотической смены Дарья из Сычёвки задала вопрос, касающийся общественного транспорта, подчеркнув, что в последнее время маршрутки стали чуть ли не основным общественным транспортом в Смоленске:

- На мой взгляд, они «паразитируют» на городской инфраструктуре, так скажем, «отбирают» пассажиров у муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Также маршрутки менее удобны и безопасны, многие жители жалуются на частных перевозчиков. Что Вы думаете по поводу данной ситуации?

Губернатор ответил, что в курсе этой проблемы. Её планируется решить в течение двух лет на территории всей области:

- Постепенно будем покупать новый транспорт по лизинговым схемам – у нас есть предложения от крупнейших банков на приобретение подвижного состава общественного транспорта – и убирать перевозчиков с автобусами малой вместимости, качество услуг которых, действительно, оставляет желать лучшего и вследствие этого создаёт для смолян проблемы.

Марина из Ельни начала своё обращение к главе региона со слов благодарности:

- В первую очередь, хочу сказать Вам спасибо, Алексей Владимирович, за то, что в прошлом году благоустроили городской парк в Ельне. К сожалению, сейчас на конструкциях, установленных на детской площадке, уже поврежден прорезиненный слой – за зиму он пришёл в негодность и начал отваливаться. То есть изначально это было сделано неаккуратно. При этом и сами конструкции недостаточно прочные. У меня следующий вопрос: планируете ли Вы открывать у нас какие-либо другие объекты, где ельницы смогли бы проводить свой досуг?

Алексей Островский пообещал дать поручение профильным подчинённым, чтобы те выехали на место и посмотрели, что конкретно пришло в негодность в парке, и устранили эти замечания.

- Отвечая на Ваш вопрос, планирую ли я приезжать к вам в район и открывать новые объекты, отвечу так. У меня подход другой – за 7 с лишним лет руководства регионом я не перерезал ни одной красной ленточки. Считаю, что этот официоз плюсов никаких не даёт. Я приезжаю в районные центры, поселения для того, чтобы решать проблемы жителей, а не красоваться. Что касается Ельнинского района, то недавно мы провели капитальный ремонт сельского Дома культуры в деревне Шарапово, выделив на эти цели более 3 миллионов рублей. Сейчас там же по моему поручению будем пробовать восстановить кинозал – купим технику, чтобы местные жители могли фильмы смотреть, тем более, что кинотеатр в Шарапове в свое время был, но, к сожалению, оборудование вышло из строя. Постепенно будем развивать Ельнинский район, как и всю остальную область.

Житель областного центра Константин задал вопрос, касающийся непосредственно межнациональных сборов – планируется ли расширение увеличение количества участников и продолжительности самой смены.

Отвечая на данный вопрос, губернатор отметил:

- Безусловно, при условии, если будет обращение от Николая Петровича [Сенченкова] или руководители профильных Департаментов, Управлений выйдут на меня с этой инициативой. Мы просчитаем объем финансирования, и, если цифры будут разумные, соизмеримые, то почему бы и нет. В ближайшее время по инициативе Николая Петровича будем под моим председательством проводить совещание, посвященное вопросам организации профильных смен таких как «Архитектура таланта», «Кривичи», иным проектам областного педагогического отряда «Крылатый». В том числе, поговорим и об этом.

В завершении встречи к главе Смоленской области обратился старший комиссар педотряда «Крылатый» Кирилл Быстриков. Он поблагодарил Алексея Островского за то, что тот приезжает на все сборы педагогического отряда:

- Это свидетельство Вашей личной заинтересованности в развитии молодёжной политики на территории Смоленской области, и это очень отрадно. У меня не вопрос, а скорее предложение. Буквально пару дней назад мы встречались с Героем России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане. В ходе беседы он поднял вопрос сохранения памяти об этой страшной трагедии. Мне сразу вспомнилось, что раньше в нашем Смоленском государственном университете проводилась большая акция «Молодёжь против преступности и террора», куда приезжали ребята из всех муниципалитетов области. Но в последние несколько лет она не проходит. У меня предложение – возродить это мероприятие на областном уровне, если Вы поддержите. Как заметил в ходе прошедшей встречи Вячеслав Бочаров, герои живы, пока их помнят. Эта акция будет проводиться для того, чтобы мы всегда помнили подвиг офицеров отрядов «Альфа» и «Вымпел», которые своими телами закрыли детей.

Губернатор поддержал инициативу, поручив Николаю Сенченкову поднять данную тему на предстоящем совещании, чтобы глава региона смог дать необходимые поручения профильным подчинённым:

- Действительно, хорошая и нужная акция, - резюмировал он.

В Смоленске прошёл День милосердия
В Смоленске состоялся круглый стол в рамках Всероссийской премии «Хранители наследия»