Новости

В Смоленске прошёл мастер-класс по ликвидации аварий на газопроводе

12 сентября 2019 года в 15:52

Сегодня, 12 сентября, в рамках четвёртого всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче «Газпром газораспределение Смоленск» провёл день открытых дверей.

Мероприятие состоялось на учебном полигоне, где специальные бригады аварийно-диспетчерских служб по локализации и ликвидации аварий на газопроводе продемонстрировали своё мастерство сорока будущим газовикам – студентам профильной специальности Смоленского строительного колледжа.

Напомним, Всероссийский фестиваль проходит в регионе при поддержке губернатора Смоленской области. По поручению Алексея Островского была разработана региональная программа фестиваля #ВместеЯрче, которая включает проведение тематических уроков и лекций, викторин и конкурсов, дней открытых дверей предприятий топливно-энергетического комплекса.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергея Стоянова, сегодня специалисты аварийно-спасательной службы продемонстрировали свои навыки, знания и умения в части локализации и ликвидации последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, а также свои возможности по оказанию первой медицинской помощи.

- Эти бригады – форпост, спецназ наших компаний, которые всегда первыми оказываются на месте чрезвычайной ситуации и способны устранить её последствия, ликвидировать, локализовать.

Участники смотра-конкурса профессионального мастерства аварийных бригад стали не только смоленские газовики, но и их коллеги из Тулы и Орла.

Мастер аварийно-газовой службы г. Рославля Максим Краснов в профессии уже 4 года. В подобных мероприятиях он участвует уже во второй раз. Сегодня его команда отрабатывала навыки работы в колодце, где произошло условное повреждение газопровода:

- Мы должны по всем правилам отработать: залезть в колодец, перекрыть задвижку, ликвидировать порыв, - рассказал он.

Стоит отметить, что в скором времени познакомиться с работой компании «Газпром газораспределение Смоленск» смогут все желающие – компания планирует принять участие в работе интерактивной площадки #ВместеЯрче в рамках празднования Дня города.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

Раскрываем подробности заявления Алексея Островского о продаже «резиденции» и служебного авто
Смоленские коммунальщики завершают подготовку к зиме