Новости

Подведены предварительные итоги диспансеризации в 2019 году

26 августа 2019 года в 21:29

На состоявшемся брифинге заместителя губернатора Смоленской области Оксаны Лободы были, в том числе, подведены предварительные итоги диспансеризации населения в 2019 году.

В нынешнем году по итогам диспансеризации впервые были выявлены свыше 7 тысяч случаев хронических неинфекционных заболеваний, в том числе:

- 3 860 случаев болезней эндокринной системы (в том числе 137 случаев заболеваний сахарным диабетом);
- 1 647 случаев заболеваний системы кровообращения;
- более 500 случаев болезней органов дыхания и органов пищеварения;
- 279 злокачественных новообразований (в 65% случаев онкозаболевания были выявлены на ранних стадиях).

В ходе брифинга отмечалось, что во время проведения диспансеризации активно используются выездные формы работы с пациентами. В распоряжении медицинских организаций региона имеются пять мобильных медицинских комплексов (ММК) для осмотра населения, в том числе, в рамках проекта автопоезд «Здоровье Смоленщины», инициированного заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки "Созидание". За 7 месяцев этого года при помощи ММК были осмотрены почти 6 тысяч человек, в том числе, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

С 2019 года в Смоленской области начал работу передвижной маммографический комплекс, с помощью которого уже проведено обследование около 1 200 женщин. В целях раннего выявления туберкулеза и других заболеваний органов дыхания функционируют передвижные флюорографические установки, с помощью которых уже осмотрены более 11 тысяч человек.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В момент задержания похититель ехал на украденном велосипеде
О новом порядке проведения профосмотров и диспансеризации

Другие новости по теме