Новости

В Смоленске обсудили вопросы развития особой экономической зоны «Стабна»

12 августа 2019 года в 18:38

Состоялась рабочая встреча представителей проектируемой под Смоленском особой экономической зоны «Стабна» и администрации Смоленской области с руководителем Департамента GR-проектов особой экономической зоны «Алабуга» Виталием Харченко. Стороны обсудили перспективы сотрудничества на территории Смоленской области.

На встрече обсуждались вопросы организации строительства, взаимодействия с потенциальными инвесторами и органами власти. Виталий Харченко отметил, что в «Алабуге» приветствуют появление особой экономической зоны на территории Смоленской области и готовы оказать необходимые консультации в различных вопросах ее функционирования. По мнению гостей, наличие собственной зоны повысит инвестиционную привлекательность и бизнес-климат в регионе.

СПРАВКА

«Алабуга» – это крупнейшая и наиболее успешная особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России: она приносит около 60% совокупной выручки и примерно 34% налоговых сборов от всех ОЭЗ страны. Также на ее долю приходится около 40% частных инвестиций в российские ОЭЗ. В настоящее время в «Алабуге» зарегистрировано 57 компаний-резидентов, 31 завод осуществляет промышленно-производственную деятельность. Только по итогам прошлого года ОЭЗ «Алабуга» привлекла инвестиций почти на 14 миллиардов рублей.

Фото: smolinvest.com

Юрий Семченков

После ссоры девушка угнала автомобиль возлюбленного
В Смоленске задержаны серийные грабители