Новости

Вышли в свет две новые книги митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

1 августа 2019 года в 08:30

В Москве изданы две научные монографии кандидата богословия, кандидата юридических наук, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Монография «Епископ Смоленский и Дорогобужский Иоанн (Соколов): жизнь и труды» вышла в издательстве Сретенского монастыря. Книга посвящена жизни и деятельности одного из выдающихся ученых и проповедников XIX столетия.

В основу книги легла диссертация митрополита Исидора на соискание ученой степени кандидата богословия, защищенная автором на кафедре церковной истории Московской Духовной Академии в 2018 году.

В книге подробно рассматривается жизненный пусть епископа Иоанна, его борьба за идеалы, служение Церкви и Отечеству, в том числе и в качестве ректора Санкт-Петербургской и Казанской духовных академий, а также научно-богословское и проповедническое наследие.

В монографии представлены документы из архивов Санкт-Петербурга, Москвы и Казани. Многие из документов вводятся в научный оборот впервые.

Вторая книга митрополита Исидора «Недвижимые имущественные объекты религиозного назначения. Зарубежный опыт регулирования» выпущена региональной общественной организацией «Институт государственно-конфессиональных отношений и права».

В книге исследуется зарубежный опыт регулирования правового положения недвижимых имущественных объектов в общем объеме отношений религиозных организаций с государством и иными лицами.

Обе книги можно приобрести в церковных магазинах Смоленской епархии.

Фото: smoleparh.ru

Юрий Семченков

В Хмелите откроется выставка, посвященная выдающемуся архитектору Альфреду Парланду
Сотрудники Смоленскэнерго приняли участие в Военно-патриотическом марафоне к 75-летию Великой Победы