Новости

В Хмелите откроется выставка, посвященная выдающемуся архитектору Альфреду Парланду

1 августа 2019 года в 08:01

2 августа в 14:00 в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» состоится открытие выставки «Альфред Парланд. К 100-летию со дня смерти выдающегося архитектора». На выставке будут представлены портреты, фотографии и чертежи из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», фотографии А.А. Парланда и его родных из частных собраний.

В рамках выставки пройдет лекция, посвященная жизни и творчеству петербургского архитектора Альфреда Александровича Парланда. Лекцию прочтет кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», автор монографии об архитекторе Наталья Толмачева.

Главным трудом жизни Парланда является архитектурный шедевр в центре Санкт-Петербурга — Храм Воскресения Христова, или Спас на крови. Больше двадцати лет жизни Парланд отдал этому сооружению, являясь и его архитектором, и инженером-строителем, и декоратором. Уникальный памятник стал визитной карточкой города, а имя Альфреда Александровича Парланда навсегда осталось в истории отечественной и мировой архитектуры.

Фото: khmelita.com

Юрий Семченков

Роспотребнадзор пресекает факты реализации нелегальных табачных изделий в Смоленской области
Вышли в свет две новые книги митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора