Новости

В Смоленске пройдут масштабные проверки детских садов

26 июля 2019 года в 12:53

Глава города провёл совещание, на котором с профильными руководителями обсудил ситуацию в детском саду № 80. Там, по данным Роспотребнадзора, была обнаружена острая кишечная инфекция.

У 8 детей и 3 работников данного дошкольного учреждения выявлена острая кишечная инфекция. В целях предотвращения распространения заболевания в детском саду объявили карантин. На сегодняшний день специалисты считают очаг инфекции купированным.

В ходе предварительного обследования в детском саду выявили ряд замечаний, касающихся технологии обработки и хранения продуктов, соблюдения температурного режима, наличия у персонала актуальных медицинских книжек. В связи с этим Андрей Борисов потребовал от подчинённых проведения проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм во всех детских садах города.

Отметим, что согласно нормам законодательства, если ребёнок находится на карантине, то родитель, который остаётся с ним, может получить оплату листа нетрудоспособности при наличии соответствующего нормативного акта органа власти. Такой документ в отношении детского сада «Веснушка» был оперативно принят и подписан мэром.

Следственный комитет уже начал проверку по данному факту.

Валерия Майорова

Руднянское молоко теперь будут продавать под брендом «Смолпродукт»
Игорь Маковский: мы реализуем мероприятия цифровой трансформации опережающими темпами