Новости

В Доме-музее Николая Пржевальского отметили 55-летие переименования села Слобода

25 июля 2019 года в 08:30

Сотрудники Дома-музея Николая Михайловича Пржевальского провели тематические мероприятия и экскурсии, посвященные 55-летию переименования села Слобода.

Местные школьники и ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Санаторий имени Н.М. Пржевальского» побывали в музее, познакомились с уникальными материалами о жизни и деятельности выдающегося ученого и путешественника, узнали много нового из истории Слободы.

СПРАВКА

Первое поселение на месте Слободы относится к IV веку, а первое его упоминание – к 1724 году. В настоящее время – это посёлок городского типа Пржевальское в Демидовском районе Смоленской области. Поселок расположен берегу одного из самых больших озёр национального парка «Смоленское Поозерье» – озера Сапшо.

В 1881 году в Слободу приехал известный путешественник Николай Михайлович Пржевальский, который купил здесь имение и благоустроил усадьбу. Пржевальский полюбил край лесов и озёр и всегда возвращался в любимую Слободу из научных экспедиций.

В 1898 году имение Пржевальского объявили заповедным. В 1964 году в связи со 125-летием со дня рождения Николая Пржевальского село Слобода было переименовано в село Пржевальское.

Фото: smolensk-museum.ru

Юрий Семченков

В Смоленском районе освящен новый храм
Смоленскэнерго предупреждает об опасности подключения автономных источников питания без соблюдения правил технической эксплуатации