Новости

Смоленские семьи с детьми смогут получить ипотечный кредит по льготной ставке

26 июня 2019 года в 17:02

Смоленским семьям с двумя и более детьми предоставят ипотечный кредит в рамках программы субсидирования по льготной ставке 6% годовых.

Такое решение было принято на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

По информации Минфина России, Координационный совет принял решение о субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечным займам, выданным российскими кредитными организациями и акционерным обществом «ДОМ.РФ» на приобретение жилых помещений, либо на рефинансирование ранее выданных кредитов семьям в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 января 2022 года.

Сейчас ведется разработка необходимых нормативных правовых документов.

Субсидирование будет осуществляться только при условии приобретения жилья на первичном рынке и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составляют три года, а для семей, в которых родился третий ребенок, - пять лет.

Кроме того, в программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками. Это чрезвычайно важное изменение, которое ранее не позволяло многим семьям воспользоваться государственной помощью.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленске нашли наркотики в выезжавшем из леса автомобиле
Сергей Неверов рассказал Президенту России о транспортных проблемах сельских районов