Новости

В Ельнинском районе почтили память студентов и сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны

21 июня 2019 года в 18:36

Митинг, посвящённый 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся в деревне Уварово у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на Смоленской земле.

Напомним, осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточённые бои. В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения Москвы. В составе последней воевали 5,5 тысяч человек, в числе которых – 1065 студентов, аспирантов, а также преподавателей, профессоров и известных учёных МГУ.

В 1991 году неподалеку от Ельни был возведён памятник павшим воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии. Инициатором создания монумента в память о погибших товарищах стал один из бойцов подразделения, академик РАН Горимир Чёрный. Место для монумента определили ветераны, участвовавшие в тех боях, – в 200 метрах от бывшего командного пункта дивизии.

По сложившейся традиции участниками памятного мероприятия стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.

Собравшихся приветствовал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он начал своё выступление словами одного из студентов филологического факультета вуза:

- «Не думайте, что мёртвые не слышат, когда о них живые говорят». Мне кажется, что когда мы говорим здесь у памятника нашим ребятам, они слышат.

Виктор Садовничий также отметил:

- Вот уже на протяжении 25 лет мы приезжаем в эти дни в Уварово, кланяемся погибшим, вспоминаем их имена. Война идёт до тех пор, пока не найден последний солдат, и наш поисковый студенческий отряд каждый год работает на этой земле. Уже найдены останки 98 солдат и офицеров, 12 из них опознаны и 7 переданы своим семьям. Сегодня все мы – студенты, преподаватели, деканы – приехали на это святое место для Московского государственного университета, мы хотим поклониться местным жителям, местной школе, ветеранам.

Ректор МГУ поблагодарил всех собравшихся за бережное отношение к этой памяти, выразив слова особенной благодарности главе Смоленской области:

- Отдельно я хочу сказать спасибо Вам, Алексей Владимирович. Вы удивительный руководитель! Вы сразу же, с первых дней своей работы на посту губернатора, проявили огромное внимание к этому делу Московского университета и постоянно принимаете личное участие в наших мероприятиях. Поддержка губернатора, Ваше доброе отношение для нас очень важны.

Алексей Островский в своём приветственном слове отметил, что уже восьмой год приезжает сюда в качестве руководителя региона с большим трепетом в душе и сердце, чтобы вместе со студентами и преподавателями МГУ и лично Виктором Садовничим принять участие в этом памятном мероприятии:

- Считаю, что это, в первую очередь, мой человеческий долг, - подчеркнул губернатор. – Вам, глубокоуважаемые дорогие ветераны, я хочу пожелать здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Очень приятно, что каждый год вы здесь с нами. Пусть так будет как можно дольше. И не перестаю, Виктор Антонович, восхищаться тому, что на протяжении четверти века Вы сюда ежегодно привозите студентов и преподавателей. Потому что эта память крайне важна даже не для тех, кого уже нет вместе с нами, а для тех, кто сегодня живёт и от кого зависит будущее нашей страны, для этих ребят. Большое Вам спасибо!

О необходимости сохранения памяти о подвиге советского народа в самой кровопролитной войне в мировой истории говорила председатель Совета ветеранов МГУ Нина Данилкович:

- Я хочу сказать, что, к сожалению, в последнее время историю пытаются фальсифицировать – что, якобы, Советский Союз мало участвовал в этой войне. Конечно же, наша обязанность – бороться с фальсификаторами истории и помнить о тех, кто сражался, не щадя своей жизни, и остался здесь навечно.

В продолжение участники митинга почтили память павших бойцов Минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Также в ходе мероприятия к главе региона обратились представители Ельнинского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов с просьбой о содействии в разрешении вопроса о сохранении помещения, в котором ранее размещалась организация.

По словам председателя Совета Леонида Зубова, до этого активисты занимали помещение одной из финансово-кредитных организаций, действующей на территории региона. Однако, в ноябре прошлого года ветеранское объединение было вынуждено освободить данную площадь в соответствии с письмом о выселении. Между тем, данное помещение до настоящего времени так и не используется. В свою очередь, глава региона дал обещание обязательно помочь.

Фото - Алексей Матвеев

Валерия Майорова

«Научный холодильник»: поговорим о рыбе
Нацпроекты повысят уровень и качество жизни смолян