Новости

Сергей Неверов встретился с депутатами поселений Тёмкинского района

10 июня 2019 года в 12:10

Программа комплексного развития сельских территорий направлена на качественное улучшение жизни на селе. В результате её реализации к 2025 году ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому, повышение доли благоустроенного жилья, а также сохранение численности малых сельских населённых пунктов.

Ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Такие проекты могут быть представлены коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, муниципалитетами, инициативными группами сельских жителей. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и отбираться на федеральном уровне.

В Тёмкинском районе достаточно большое количество сельского населения. Местных властей в первую очередь волновали вопросы газификации и строительства дорог. Некоторые дошкольные и культурно-досуговые учреждения района нуждаются в ремонте.

- Необходимо как можно скорее собрать всю проектно-сметную документацию и заявиться в региональную администрацию. До 28 августа регион формирует пакет документов, который будет направлен на федеральный уровень. Очень важно, чтобы местные депутаты начали проявлять активность в этом вопросе уже сейчас, - подчеркнул Сергей Неверов.

Чуть позднее заместитель председателя Государственной Думы посетил сыроварню в селе Замыцкое Тёмкинского района. Хозяйка сыроварни Любовь Горбачева уже несколько лет занимается производством продукта.

- Сначала мы с мужем делали сыр исключительно для себя. В дальнейшем увлечение переросло во что-то большое. Стали принимать участие во всероссийских и международных конкурсах. В 2018 году наш продукт стал победителем конкурса «Лучший российский сыр», - рассказала Любовь Ивановна.

Сегодня на сыроварне помимо Любови Горбачевой трудятся ещё 3 человека. Сергей Неверов поблагодарил хозяйку за тёплый прием и отметил, что приятно, когда в сельских поселениях находятся такие предприимчивые и желающие заниматься полезным делом люди.

Фото : smolensk.er.ru

Валерия Майорова

В селе Тёмкино проходит расширение сети канализации
Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества