Новости

Вхождение Смоленской области в топ-20 национального рейтинга назвали закономерным

10 июня 2019 года в 09:09

В минувшую пятницу на XXIII Петербургском международном экономическом форуме огласили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область заняла 20 место, прибавив 11 пунктов по сравнению с 2018 годом. Результат, показанный регионом, высоко оценили в Корпорации МСП, отмечает Инвестиционный портал Смоленской области.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель данного исследования – оценить усилия органов власти всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах. Как отмечают эксперты, результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.


По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Бравермана, вхождение Смоленской области в 20-ку лидеров национального рейтинга – закономерно:


- Малый и средний бизнес, для которого созданы все условия на Смоленщине, развивается хорошими темпами и это подтверждается ключевыми цифрами. В частности, более 5000 субъектов малого и среднего бизнеса получили кредитно-гарантийную поддержку и другие виды помощи, а это каждый восьмой предприниматель области. Также хочу подчеркнуть, что более чем у 50% смоленских предпринимателей, зарегистрированных на портале «Бизнес-навигатор» выросла выручка.

Заместитель гендиректора Корпорации МСП Наталья Коротченкова отдельно отметила, что закупки крупнейших заказчиков у субъектов МСП в Смоленской области развиваются очень динамично, с двукратным ростом.

Продвижение в рейтинге является совместным достижением губернатора Смоленской области Алексея Островского, его команды и предпринимателей региона, - дополнила Наталья Коротченкова.



Валерия Майорова

Итоги недели: О рейтинге Смоленской области, спорте, фестивалях, культуре и политике
В селе Тёмкино проходит расширение сети канализации