Новости

В Смоленской области приступили к разработке концепции горнолыжного комплекса «Валутино»

6 июня 2019 года в 12:41

В Смоленской области начали разрабатывать концепцию горнолыжного комплекса «Валутино».

Как сообщает Инвестиционный портал Смоленской области, представители группы компаний «СКАДО» совместно со своими партнерами (австрийской компанией DANZL&PARTNER Project GmbH), посетили будущую строительную площадку в деревне Валутино Смоленского района.

Напомним, что по итогам встречи губернатора Смоленской области Алексея Островского с Министром спорта России Павлом Колобковым стороны договорились, что проектирование комплекса запланировано на 2019 год, это позволит уже в 2020 году включить проект в федеральную программу Министерства спорта и целевую программу Минэкономразвития по развитию внутреннего и въездного туризма.

Следует отметить, что площадка комплекса «Валутино» имеет уникальный естественный рельеф с перепадом высот по склонам до 90 м и возможностью увеличения до 110-120 м. Эта территория подходит для создания трасс различного уровня сложности с общей протяженностью более 2000 м. Благодаря таким характеристикам, площадка не требует внесения существенных искусственных изменений в рельеф.

«Сегодня мы убедились, что ландшафт позволяет создать на площадке отличный горнолыжный комплекс для подготовки спортсменов и даже проведения Всероссийских соревнований, не говоря уже о трассах для туристов. В ближайшие 3 месяца мы подготовим мастер-план для смоленской стороны с предложениями по размещению объектов на местности и их характеристике, - заявил управляющий директор «Danzl + Partner» Маттиас Данцль. – У Смоленской академии физической культуры и спорта превосходная материальная и кадровая база, это говорит о том, что управление объекта будет в надежных руках».

Предлагаемый проект включает в себя создание горнолыжных трасс для занятия различными разновидностями лыжного спорта, канатных подъёмников, строительство зданий инфраструктуры и гостиничного комплекса. Общая площадь территории для создания горнолыжного комплекса превышает 87 га, при этом существует возможность ее увеличения до 130 га.

Фото: smolinvest.com

Смоленская полиция ищет свидетелей страшной аварии в Александровке
Как выполнить обмен Приват24 на Сбербанк