Новости

В третий раз подряд в Смоленске проходит Всероссийский Фестиваль студентов ВУЗов физической культуры

23 мая 2019 года в 10:15

Двадцать второй Всероссийский Фестиваль студентов ВУЗов физической культуры стал уже третьим подряд, который проходит в Смоленске. А первый такой Фестиваль проходил у нас в 2013 году и был приурочен к 1150-летию Смоленска, 70-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков и введению в строй спортивно-оздоровительного комплекса СГАФКСТ. В том, первом для Смоленска Фестивале, приняли участие ребята из 16 вузов. Были представлены13 российских команды и команды ВУЗов Украины, Белоруссии и Молдовы. Кстати, именно тогда Фестиваль обрел статус международного.

В дальнейшем эстафету проведения Фестивалей приняли спортивные вузы Санкт-Петербурга, Чайковского и Казани. И вот в третий раз подряд, благодаря множеству положительных отзывов от представителей вузов по организации и проведению этого масштабного мероприятия, а также наличию современного спортивного комплекса СГАФКСТ ХХII Всероссийский Фестиваль студентов ВУЗов физической культуры при поддержке администрации области приходит в Смоленске. В этом году его участниками стали студенты из тринадцати российских ВУЗов физической культуры.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к участникам мероприятия глава региона отметил, что поддержка талантливой молодежи в реализации спортивного и творческого потенциала, в том числе, через развитие студенческого спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики. На этом важном вопросе неоднократно акцентировал внимание Президент Владимир Владимирович Путин, закономерно считая занятия спортом возможностью для самореализации, для нового качества жизни каждого человека. И, как подчеркнул губернатор, неслучайно в майском Указе главы государства о национальных целях и стратегических задачах, стоящих перед Российской Федерацией, самое серьезное место уделяется планам по развитию физической культуры и спорта.

- Рад, что Смоленщина находится в тренде по данному направлению. В регионе строятся и реконструируются спортивные объекты, соответствующие самым высоким требованиям, создаются необходимые условия для развития как детско-юношеского, массового спорта, так и спорта высших достижений, проводится значительное количество соревнований всероссийского и международного уровня, - рассказал Алексей Островский о развитии спорта в Смоленской области и особо отметил, что региональные инициативы поддерживаются на федеральном уровне и, в том числе, лично Министром спорта России Павлом Анатольевичем Колобковым.

Алексей Островский выразил уверенность, что этот фестиваль поможет спортивным ВУЗам страны подвести определенные итоги своей работы, определить точки роста, наметить пути совершенствования подготовки спортивного резерва, а студентам – продемонстрировать свое индивидуальное и командное мастерство, а также имеющийся потенциал.

К участникам и гостям Фестиваля с приветственным словом обратился президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, который подвердил правоту губернатора Алексея Островского в том, что Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет очень большое внимание спорту высших достижений, а самое главное - массовому спорту и студенческому спорту, понимая, что это важная составляющая государственной молодежной политики.

Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов сказал, что участники Фестиваля сегодня здесь отдают дань уважения прошлому, всем тем годам и людям, которые вкладывали и создавали фундамент отечественного образования в сфере физической культуры и спорта.

В течение трех дней участники Фестиваля будут соревноваться в многочисленных конкурсах и состязаниях, общаться, делиться впечатлениями и обмениваться ценными навыками и опытом, приобретенными в своих вузах.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленске может появиться областной молодёжный центр

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленские школьники поборются за победу в конкурсе «Налоги – паруса государства»
Смоленскэнерго выполняет план 2019 года по расчистке просек ЛЭП