Новости

Смоляне завоевали «бронзу» на отборочных соревнованиях специалистов-кинологов

22 мая 2019 года в 21:04

В Брянской области состоялись отборочные соревнования для таможенников-кинологов Центрального таможенного управления. За звание лучших боролись кинологи таможен Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска и Смоленска.

«Кинолог Смоленской таможни Наталья Кувшинова с овчаркой по кличке Забава заняла третье место в личном зачете», - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Программа соревнований включала пять этапов - 4 поисковых этапа (поиск имитаторов наркотических средств в легковом и грузовом автотранспорте, в багаже и в помещении) и один – послушание. На этапе «послушание» кинологам со своими четвероногими помощниками нужно было преодолеть полосу препятствий, пройти через группу людей, а также рядом с кинологом на поводке и без него. Оценивались и поведение собаки, ее реакция на выстрел, знание и выполнение различных команд.

Наталья Кувшинова со своей овчаркой уверенно прошли все этапы и заняли третье место, набрав по итогам пяти этапов 287 баллов. При этом в поиске имитаторов наркотических средств в помещении они показали третий результат, а в поиске на грузовом автотранспорте, который проходил под дождем, заняли второе место.

Второе место в личном зачете с результатом 321 балл досталось белгородцу – Владиславу Брагину и его напарнику – собаке Кай.

Брянский кинолог Александра Цветинская со своим питомцем - лабрадором ретривером по кличке Хонда Рэпид Флай стала абсолютным победителем в личном зачете, набрав 357 баллов.

Победители примут участие в чемпионате таможенных органов Российской Федерации среди специалистов-кинологов на приз памяти генерал-майора таможенной службы Е.Н. Чухарева.