Новости

В Смоленске обсудили, как сделать ЗОЖ модным среди подростков

16 мая 2019 года в 14:45

Сегодня, 16 мая, губернатор посетил Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер. Он побывал в нескольких кабинетах, где побеседовал со специалистами, а затем на базе медучреждения под его председательством состоялось совещание, посвящённое формированию принципов здорового образа жизни у детей и подростков.

В заседании приняли участие вице-губернаторы и начальники департаментов здравоохранения и социального развития Смоленской области.

- Мы с вами собрались на базе данного учреждения, чтобы поговорить о реализации поручений нашего президента Владимира Владимировича Путина, в том числе в рамках реализации национальных проектов, внутри которых нами были разработаны по моему поручению и региональные проекты, в том числе, и по той тематике, которую мы будем обсуждать, - отметил во вступительном слове губернатор.

О реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в части формирования принципов здорового образа жизни у детей и положительных психологических установок у подростков на создание семейных ценностей» рассказала начальник регионального департамента по здравоохранению Елена Войтова.

Она отметила, что, в соответствии с поручением главы региона, департаментом по здравоохранению совместно с департаментом по образованию и науке проработаны вопросы максимального вовлечения детского населения в программы формирования здорового образа жизни в рамках национального проекта «Демография». На территории Смоленской области это региональный проект «Укрепление общественного здоровья».

- Здесь есть две составляющие: первая – медицинская, и вторая, наиболее сложная, - это формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. И здесь, безусловно, очень важно межведомственное взаимодействие, - подчеркнула Елена Войтова.

Начальник департамента здравоохранения также отметила работу областного центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Млада» и его программу «Азбука здоровья», которая рассчитана на школьников 7-10 классов. В основном центр «Млада» работает в Смоленске – это 38 школ и ежегодно около 1000 уроков здоровья. В области также существует порядка 6 подобных центров.

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Реализация национального проекта «Демография» поможет укрепить здоровье смолян

В Смоленске обсудили мероприятия по мотивации граждан вести здоровый образ жизни

Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

В Смоленской области скорректировали расписание пригородного поезда «Смоленск-Вязьма»
В Смоленске состоялся областной фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины»