Новости

Бывший мэр Смоленска Качановский получил четыре года строгого режима

22 апреля 2011 года в 11:37
Вынесен приговор в отношении бывшего мэра города Смоленска, обвиняемого в покушении на получение взятки в крупном размере.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мэру города Смоленска Эдуарду Качановскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).
Следствием и судом установлено мэр города и его заместитель потребовали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного данной фирмой. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника частного охранного предприятия, который был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трёхкомнатную квартиру, и она может быть оформлена. Однако фактически никакой оплаты за квартиру не производилось. После возбуждения уголовного дела со стороны заинтересованных лиц, представляющих интересы обвиняемого Эдуарда Качановского, были предприняты попытки создания для него заведомо ложного алиби, в том числе и через средства массовой информации. Все версии защиты были проверены следственным путем и опровергнуты.
По приговору Смоленского областного суда, вынесенного на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, Качановскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей.
Начальником Департамента Смоленской области по культуре назначен Юрий Герасёв
День рождения Электроника

Другие новости по теме