Новости

Два студенческих отряда отправились на практику в районы Смоленской области

29 апреля 2019 года в 17:24

Сегодня, 29 апреля, на площади Ленина в областном центре состоялась торжественная церемония отправки бойцов студенческого механизированного отряда «Смоленская Нива» и отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит» Смоленской сельскохозяйственной академии для прохождения производственной практики в сельскохозяйственных предприятиях региона. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

В состав отрядов входит 49 студентов инженерно-технологического факультета, а также факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины. Ребята получили возможность пройти производственную практику на базе 17 сельхозпредприятий в 12 районах области. Среди них молочная ферма «Золотая нива» в Сафоновском районе, предприятие «Балтутино» в Глинковском районе, производственный кооператив «Радищево» в Гагаринском районе, кооператив «Днепр» в Холм-Жирковском районе и другие.

С мая по август студенты старших курсов будут принимать участие в проведении посевной и уборочной кампаний, заготовительных работах, лечебно-профилактических мероприятиях сельскохозяйственных животных – крупного рогатого скота и птицы. Это позволит будущим инженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам приобрести необходимые практические умения и навыки.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Алексей Островский. Он выразил благодарность ребятам за то, что они решили помочь сельхозпредприятиям региона, и будут участвовать в проведении весенних полевых, заготовительных, уборочных работ. А те, кто осваивает профессию ветеринара, будут помогать в различных лечебно-профилактических мероприятиях животных.

- Семь лет назад, когда высшее руководство страны, глава государства, доверили мне право руководить Смоленской областью, я принял решение наиболее активно развивать именно агропромышленный комплекс, потому что видел и вижу в этом большую перспективу, в том числе, для сохранения жизни на селе и для создания там новых рабочих мест. Поэтому в настоящее время в нашей области реализуется значительное количество инвестиционных проектов именно в агропромышленном комплексе. Общий объём инвестиций превысил 15 миллиардов рублей. После завершения этих проектов будет создано более 1,5 тысяч новых рабочих мест, - отметил глава региона.

Губернатор пожелал студентам успехов и удачи в жизни, а также поблагодарил предприятия, которые предоставили возможность ребятам получить практический опыт и быть полезными своей родной Смоленской Земле.

Также к будущим специалистам обратился председатель производственного сельскохозяйственного кооператива «Новомихайловский» Александр Калугин. Он отметил, что с приходом на должность губернатора Алексея Островского, Смоленская государственная сельскохозяйственная академия стала активно развиваться, работать по новым технологиям и методикам.

- Алексей Владимирович делает всё возможное для того, чтобы наш профильный вуз процветал, продолжал готовить молодых специалистов, которые будут работать (в агропромышленном комплексе региона – прим. авт.), - отметил Калугин.

Также к ребятам обратилась студентка факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Фирсова. Она рассказала о важности прохождения практики непосредственно на производстве.

- В прошлом году я проходила практику на базе предприятия «Золотая Нива» в Сафоновском районе и в полной мере смогла прочувствовать всю ответственность за качество своего труда. Я работала помощницей ветеринарного врача, а значит, и от меня, в том числе, зависела жизнь и здоровье не только животных, но и людей. Здесь в полной мере понимаешь смысл крылатого выражения: «Врач лечит людей, а ветеринарный врач – человечество», - сообщила студентка.

В завершение торжественной церемонии состоялась демонстрация сельскохозяйственной техники, которой управляли бойцы студенческих специализированных отрядов.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

Начал работу официальный портал всероссийской патриотической акции «Диктант Победы»
Палкой прямо по голове ударила собутыльника жительница Рославля